Ориентировочный объем заминированных сельхозземель Украины на деоккупированной территории и на линии боевого соприкосновения составляет до 2,5 млн га.
Такую оценку озвучил генеральный директор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Олег Хоменко в комментарии The Page.
Он отметил, что из-за полномасштабного российского вторжения Украину называют самой заминированной страной мира. Кроме этого, земля страдает и от механического и химического загрязнения.
Основными составляющими загрязнения полей из-за войны являются:
«Сельхозпроизводители Киевщины, Черниговщины, Сумщины и Харьковщины на освобожденных от оккупации землях часто проводят работу по разминированию собственными силами на свой страх и риск. Также на этих полях проводятся гуманитарные миссии, осуществляют разминирование сертифицированные на соответствующие услуги компании и работают иностранные фонды. За услугами государственных органов (Укроборонпрома и ГСЧС) выстраиваются очереди — но спрос огромный, и физически не хватает людей, чтобы покрывать запросы», — отмечает Олег Хоменко.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Украинский агробизнес продолжает работать в условиях, где риски безопасности непосредственно влияют на логистику, себестоимость и финансовые результаты компаний. Непредсказуемость затрат, перестройка экспортных маршрутов, волатильность цен на топливо и дефицит оборотного капитала заставляют бизнес по-новому подходить к управлению рисками.

В августе операторы противоминной деятельности в рамках бюджетной программы «Гуманитарное разминирование» очистили 3 555 га сельскохозяйственных земель.

Объем экспорта основных групп агропродовольственной продукции из Украины составил около 2,15 млн т, что на 41,5% меньше, чем в июле, когда было экспортировано 3,67 млн т.

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» и агентство UCABevent представили программу LFM 2026 — XVII Международной конференции «Эффективное управление агрокомпаниями», которая состоится 8 сентября 2026 года в Киеве.

Альтернативная логистика через Польшу и другие страны ЕС не должна рассматриваться лишь как экстренный запасной вариант, а должна быть долгосрочной целью.

Черноморские порты заблокированы уже более месяца. Нынешние условия экспорта значительно сложнее по сравнению с 2022 годом, ведь продолжается уборка урожая, склады переполнены, а цены на зерно значительно ниже. По мнению экспертов, такая ситуация сохранится как минимум до конца года, поэтому альтернативную логистику нужно налаживать уже сейчас и надолго.

В Украине 470 тыс. га заминированных полей, часть из них разминируют неофициально.

В период разгара жатвы в портах Большой Одессы из-за атак врага по инфраструктуре и судам полностью заблокирован экспорт агропродукции. Сегодня ситуация намного критичнее 2022 года, ведь сейчас сельхозпроизводителям нужны оборотные средства одновременно и на посевную, и на покрытие долговых обязательств перед банками. Но аграрии не могут получить первые средства от реализации урожая.

Международный реестр убытков (RD4U) 13 августа предоставил Украине возможность подавать заявления о компенсации убытков, причиненных российской агрессией, в категориях B4 «Государственные гуманитарные расходы на поддержку пострадавшего населения» и B5 «Разминирование и очистка от неразорвавшихся боеприпасов».