В Украине прогнозируют рекордные остатки пшеницы и кукурузы

18 марта 2023, 08:00 5073

В марте ожидается низкий экспорт из-за пересмотра соглашения о продлении зернового коридора. Чтобы справиться с излишками зерновых, рынок трансформируется.

Об этом сообщил совладелец и операционный партнер компании Barva Invest Богдан Костецкий во время фермерского слета «Кооперация на 360°».

propData.content.image

Экспортное задание по пшенице — 18,4 млн т. На сегодняшний день мы выполнили 11,4 млн т. Чтобы динамика была соответствующей, на данный момент уже должно быть экспортировано на 4 млн т больше. Поэтому мы прогнозируем еще большие переходящие остатки пшеницы в следующий сезон — на 5 млн т больше, чем должно быть. В предыдущие годы на данный момент экспорт пшеницы был вдвое больше, и сейчас имеем запасы, которые являются рекордными.

По его словам, с предыдущего сезона имеем огромные остатки кукурузы — 33 млн т нужно отправить на экспорт, фактически экспортировали 14,3 млн т.

«Прогноз на сезон: 13 млн т кукурузы остается в переходящих остатках с ожиданием производства 15 млн т, прогнозируем значительные остатки. Поэтому сегодня активно ищут пути переработки этой культуры, например, в биоэтанол», — рассказывает Богдан Костецкий.

Он добавляет, что с экспортом сои ситуация намного лучше, что будет стимулировать производителей увеличивать посевы. Такая же ситуация с подсолнечником: рынок получил четкий сигнал, что подсолнечник нужен, и уже экспортировано рекордное его количество. Это вынужденный шаг, поскольку есть разрушения перерабатывающих заводов. 


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua