В Украине в сентябре был переработан максимальный месячный объем рапса — чуть более 250 тыс. т. Впервые за длительное время внутренняя переработка превысила месячный экспорт данной культуры (236 тыс. т).
Такую оценку озвучили аналитики «АПК-Информ».
«В то же время в конце сентября – начале октября в данном секторе наблюдалось замедление торговли из-за ожидаемого принятия решения о механизме освобождения производителей сои и рапса от 10% экспортной пошлины. Предложение рапса на этом фоне сократилось», — отмечают специалисты.
Ряд переработчиков сообщали о низком поступлении рапса на предприятия и вероятном завершении его переработки и переходе на подсолнечник, запасы которого за сентябрь удалось накопить достаточно неплохие. Однако заводы повышали цены спроса на рапс, пытаясь привлечь больше предложений, до 23000-23500 грн/т СРТ и выше за реальные объемы и крупные партии.

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Компания «Добродия Фудз» (ТМ «Добродия», San Grano, WOWOATS) начала производство кремовых десертов на овсяной основе под ТМ San Grano.

Основной ожидаемый эффект от введения экспортной пошлины на сою и рапс достигнут — меньшие внутренние цены, которые должны стимулировать переработку и наращивать добавленную стоимость. Однако, работая по таким правилам, аграрии недополучают средства и в перспективе могут сокращать посевы под этими культурами.

Украина в начале сезона сократила экспорт рапса в Евросоюз, но существенно увеличила поставки рапсового масла.

Фактический показатель EBITDA после реализации продукции сезона 2025 года по основным сельскохозяйственным культурам составляет $405/га. По сравнению с сезоном 2024 года, когда EBITDA достигла $446/га, результат снизился примерно на 9%.

В мире в 2026/27 МГ прогнозируется увеличение производства пшеницы твердых сортов (дурум) на 0,6 млн т, что в масштабах глобального рынка имеет определенное значение. В то же время в этом сезоне ожидается дальнейший рост запасов дурума примерно на 1,7 млн т по сравнению с прошлым годом.

В многопрофильной агропромышленной компании с полным замкнутым циклом производства «Агропродсервис», учитывая сложности с логистикой, просмотрели севооборот и вышли в первую очередь на культуры, которые могут использовать для собственных нужд.

За последние два месяца три крупных украинских мукомольных завода подверглись нападениям со стороны российских войск.

Экспортные цены на украинский рапс снизились значительно сильнее европейских.

