В Украине действует бесконтрольный теневой рынок ГМ-продукции

20 октября 2022, 17:10 5060

Регулирование рынка ГМО в последние годы приобрело острую необходимость, поскольку действующий Закон Украины от 2007 года «О государственной системе биобезопасности при создании, испытании, транспортировке и использовании генетически модифицированных организмов» является несовершенным. В частности, он не содержит механизмов контроля в сфере обращения с ГМО, имеет большое количество несогласованностей и неточностей, а значительная часть норм — размыты.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Отмечается, что за 15 лет существования такого документа в Украине не было зарегистрировано ни одной ГМ-продукции. То есть де-юре ГМО в Украине отсутствует: не производится, не выращивается и не используется. А де-факто в последние годы в стране сформировался теневой рынок ГМ-продукции, которая находится в обращении вне какого-либо контроля. Это нарушает интересы и права потребителей, которые не знают, что именно они потребляют. Также это угрожает репутации и статусу нашего государства как крупного экспортера сельскохозяйственной продукции растительного происхождения.

«Ни у кого нет сомнения, что надо установить четкие, прозрачные, понятные правила игры на этом рынке. Хотел бы заметить, что новый законопроект, который был представлен народным депутатам на прошлой неделе, является правительственным, и поэтому прорабатывался всеми причастными центральными органами власти — не только Минагрополитики, но и Минздравом, Минприроды, Госпродпотребслужбой, Госэкоинспекцией. Мы специально собрали стейкхолдеров из разных сфер — частных, государственных, научных, законодательных, чтобы еще раз основательно обсудить все детали», — отметил первый заместитель министра агрополитики Тарас Высоцкий.

По его словам, в мире есть разные модели регулирования рынка ГМО, но поскольку Украина нацелена стать членом Европейского Союза, то новый законопроект №5839 «О государственном регулировании генетически-инженерной деятельности и государственном контроле за оборотом генетически модифицированных организмов и генетически модифицированной продукции для обеспечения продовольственной безопасности» был написан на базе европейской модели.

«В странах Европы ситуация с ГМО разная, они имеют право принимать индивидуальные решения. Например, есть страны, в которых запрещено выращивание ГМО, но разрешено их использование. В других может быть разрешено и первое, и второе, но определенных видов. Наша цель прежде всего заключается в том, чтобы четко прописать процедуру, а потом уже принимать политическое решение — какие ограничения или предохранители, обязанности или запреты устанавливать. Процедура должна быть четко прописана, все должны понимать, какие действуют правила с точки зрения испытания, оценки влияния и угроз, прозрачности, прослеживаемости», — отметил Тарас Высоцкий.

Он добавил, что даже если в Украине будет принято решение о неготовности внедрения рынка ГМО и отсрочке этого процесса, процедуру все равно надо согласовать.

«Это будет нашей, так сказать, евроинтеграцией, и это будет означать, что у нас правила адаптированы, процедура соответствует европейской и позволяет оценить все риски», — резюмировал Тарас Высоцкий.