В Украине создадут единый реестр пасечников

01 декабря 2017, 15:03 11633

В Украине планируется создание единого реестра пчеловодов, что позволит координировать сотрудничество пасечников и сельхозпроизводителей, в частности, с целью избежания гибели пчел во время обработки полей и садов пестицидами.

Об этом шла речь во время встречи руководства Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей с представителями Союза пасечников Украины.

Как отметили участники, создание единого реестра пасечников также позволит активнее привлекать инвестиции для развития пчеловодства, что будет способствовать созданию кооперативов по переработке продукции пчеловодства и поможет пчеловодам производить безопасную и качественную продукцию как для внутреннего, так и внешнего рынков.

Предполагается, что каждой пасеке и улью будет присвоен номер для обеспечения прослеживаемости сырья и товара.

Владимир Лапа отметил, что развитие отечественного пчеловодства является чрезвычайно важным. Свидетельством того является активное открытие новых рынков сбыта этой продукции: сейчас право экспорта меда имеют 67 украинских субъектов хозяйствования.

Участники встречи также обсудили необходимость дальнейшего усиления подготовки ветеринаров — специалистов по болезням пчел.

«Также создание он-лайн карты пасек Украины станет шагом к улучшению координации действий и коммуникации отечественных пчеловодов, снятию проблем с перемещением пасек на время цветения определенных культур и поможет фермерам в налаживании сотрудничества с пчеловодами при обработке полей средствами защиты растений», — подчеркнул Владимир Лапа.