В импортированном из Египта арахисе обнаружили ядовитые вещества

30 января 2023, 19:00 1728

Превышение максимально допустимых уровней афлатоксинов (В1) обнаружено в скорлупе арахиса, который поставлялся из Египта через Польшу в Украину.

Об этом говорится в сообщении Главного управления Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Одесской области.

«Предупреждаем о возможности реализации товара на территории региона. Доводим до сведения операторов рынка о необходимости изъять его из обращения и в срок не более двух рабочих дней письменно информировать о выявленном несоответствии Главное управление Госпродпотребслужбы в Одесской области, что предусмотрено частью 3 статьи 20 Закона Украины «Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов», — подчеркнули в ведомстве.

Уточняется, что экспортером в Египте является компания ASM for Consulting and Export Agicultural Products, импортер в Польше — Atlanta Poland S.A., получатель в Украине — ООО «Ласощи Юкрейн» (ул. Высочана, 13-Г, г. Городенка, Ивано-Франковская обл., 78100).


Для справки: афлатоксин-В1 — ядовитое вещество для людей и животных, которое выделяют некоторые виды микроскопических плесневых грибов. Он вызывает злокачественные опухоли и цирроз печени, а также снижает иммунитет. При сильном отравлении афлатоксином-В1 возможны отек мозга и острая печеночная недостаточность.