УЗА присоединилась к европейской ассоциации COCERAL

05 октября 2021, 13:36 1749

Украинская зерновая ассоциация с 1 октября 2021 г. присоединилась к работе европейской ассоциации COCERAL с целью внедрения европейских стандартов в зерновой отрасли Украины и расширения торговли с ЕС.

Об этом говорится в сообщении УЗА.

Как отмечается, Украинская зерновая ассоциация единственная профильная ассоциация из стран Восточной Европы, которая представлена ??в COCERAL, при этом не являясь представителем страны-члена Европейского Союза.

«Присоединение Украины к работе европейской ассоциации COCERAL является логическим шагом для реализации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в аграрной сфере. Такое сотрудничество позволит членам УЗА лучше понимать специфику политики и регуляторной базы ЕС для улучшения торговли со странами ЕС и поможет адаптировать отечественную нормативную базу к стандартам ЕС», — убежден президент УЗА Николай Горбачев.

Согласно договоренностям, представители УЗА будут активно участвовать в рабочих группах COCERAL по биотехнологиям, органической группе, прогнозирования урожая в рамках комитета COCERAL по рыночной и аграрной политике, а также по вопросам пищевой и кормовой безопасности.

Также в рамках совместной работы, УЗА получит доступ к информации и новостям COCERAL по ситуации на рынке ЕС, статистике, кормам (научной, технической и регуляторной информации), законодательству о продовольствии, технологиям ГМО, биотехнологиям, органическому сельскому хозяйству и средствам защиты растений.