Правительство одобрило законопроект о быстрых инвестициях для переработчиков

29 августа 2022, 09:21 2172

Правительство одобрило законопроект об упрощении разрешительных процедур для получения права на землю и для начала строительства при реализации проектов, направленных на восстановление экономики.

Об этом говорится в сообщении Министерства экономики Украины.

Во время действия военного положения и в восстановительный период предприниматели, реализующие проекты, входящие в Перечень проектов восстановления экономики, получают максимально благоприятные условия для инвестирования.

Это, в частности:

  • сокращение сроков получения прав на земельный участок — с 18 до 3 месяцев;
  • право на земельный участок будет приобретаться без аукциона, без документации по землеустройству, с гарантиями неотчуждения участка;
  • установление и изменение целевого назначения земли сможет производиться без соблюдения правил соотношения между видом целевого назначения и видом функционального назначения территории;

Проектирование объекта строительства может происходить без соблюдения градостроительных условий и ограничений при условии соответствия строительным нормам.

Проектом восстановления будет считаться проект, который:

  • имеет стоимость от 500 тысяч евро;
  • направлен на любую сферу промышленности (за исключением деятельности по обращению с отходами и строительству жилья).

Для его включения в Перечень проектов восстановления предпринимателю следует подать заявку в Министерство экономики. Правительство одобрило законопроект, который вскоре будет зарегистрирован в парламенте.

«Ускоряем восстановление Украины путем привлечения частных инвестиций. Создаем инвесторам максимально комфортные процедурные условия для реализации инвестиционных проектов. Наша цель после завершения боевых действий максимально быстро вернуться к довоенному состоянию экономики. Таким образом, будем иметь исходную точку для дальнейшего роста. Нам следует в кратчайшие сроки построить инфраструктуру, восстановить утраченные и создать новые производства. Закон о быстрых инвестициях предусматривает такие изменения в законодательстве, чтобы в Украине можно было максимально быстро и без лишней бюрократии строить промышленные предприятия с нуля. Таким образом мы планируем сильнее развить перерабатывающую промышленность», — прокомментировала решение правительства первый вице-премьер-министр, министр экономики Украины Юлия Свириденко.