Рост экспорта товаров и услуг из Украины на 9% ожидается в 2024 году.
Об этом говорится в сообщении Министерства экономики Украины.
Как отметила первый вице-премьер-министр — министр экономики Украины Юлия Свириденко, положительные сдвиги по этому направлению начали происходить в последние месяцы 2023 года.
«Правительство работает над тем, чтобы усилить экспортную логистику системами ПВО и поиском новых путей вывоза товаров и услуг. Ведь только так можно обеспечить гибкость и маневренность в случае новых вызовов, чтобы сохранить положительные тенденции», — пояснила она.
По прогнозу Минэкономики, при нынешних условиях в последующие годы экспорт будет расти. На 9% в 2024 году, 19,4% в 2025-м и 20,6% в 2026 году. Глобальная же цель — вернуть объемы вывоза украинских товаров и услуг на уровень 2021 года.
Как отметила Юлия Свириденко, фундамент для увеличения экспорта уже заложен. В августе Украина запустила альтернативный морской коридор, введен механизм страхования судов от военных рисков. Экспортеры могут обращаться за покрытием рисков в страховые компании, с которыми заключены соглашения, или напрямую к страховому брокеру Marsh McLennan.
Первый вице-премьер отметила, что развитие речной логистики, в частности на Дунае, также в планах правительства на текущий год. По ее словам, транзит в Румынию планируется увеличить до 4 млн т ежемесячно.
Также Юлия Свириденко прокомментировала усилия правительства по разблокированию украинско-польской границы.
«Официальные и неофициальные переговоры продолжаются. Результат пока сдержанный, но все стороны настроены на нахождение решения, ведь условия транспортных перевозок должны соответствовать масштабам торговли между Украиной и ЕС», — сказала она.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Украина, несмотря на блокаду черноморских портов, продолжает экспортировать зерно через порты Дуная и транзитом через порты Румынии и Польши.

Усложнение пересечения государственной границы и высокие логистические расходы вынудили украинских экспортеров яблок приостановить отгрузки и пересмотреть планы продаж.

Министр аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий назвал основные направления работы, которые сформировались после 100 дней в должности.

Украина в условиях ограниченной экспортной способности до конца маркетингового года может не вывезти 35 млн т зерна, рискуя недополучить около €5 млрд валютной выручки.

30 октября в Киеве состоится ХХV Международная конференция Fat & Oil Industry 2026. Для участия в конференции уже зарегистрировались около 100 делегатов из более чем 10 стран мира, среди которых ведущие участники масложировой отрасли Украины.

Отправители грузов должны до 23 октября предоставить АО «Укрзализныця» (УЗ) планы по перевозке на ноябрь.

НАТО направит в Черное море дополнительные морские патрульные самолеты, радарные системы и беспилотники.

Соглашение о свободной торговле между Украиной и Турецкой Республикой, вступившее в силу 1 октября текущего года, открывает новые возможности для украинских агропроизводителей и переработчиков, создавая более благоприятные условия доступа к одному из ключевых рынков региона.

Площади под органическими культурами в Украине сегодня занимают примерно 1,7%, к 2030 году есть цель достичь 3% таких земель. Определенный рост наблюдается, хотя Украина потеряла значительное количество гектаров из-за войны.

Верховная Рада Украины сегодня, 14 июля, поддержала отставку премьер-министра Юлии Свириденко.