Украина активно готовится к вступлению в Евросоюз, в частности аграрный сектор, но до конца еще никто не понимает, как евроинтеграция повлияет на агропроизводство. Адаптация будет проходить десятки лет.
Такое мнение высказал заместитель министра экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Тарас Высоцкий на Forbes Agro.
Он выделил два основных сегмента, над которыми сегодня стоит поработать больше, чтобы внедрить в производство с новыми нормами законодательства Евросоюза.
«Первое, у всех на слуху сегодня СЗР, пестициды. У нас фактически, с точки зрения требований ЕС, на сегодняшний день в данном вопросе наименьшая адаптация. Речь идет и об ограничении использования определенного вида средств защиты растений, и об изменении системы допуска к рынку СЗР и многое другое. Это точно повлияет на украинское агропроизводство, ведь ассоциации заказывали три разных исследования, и результаты показали, что 10 млн га из 24,5 млн га могут оказаться нерентабельными, а это приведет к экономическим потерям», — отметил Тарас Высоцкий.
Он добавил, что задача министерства — сделать влияние новых норм ЕС на сельское хозяйство максимально рассроченным во времени, чтобы действовать поэтапно, соответственно, дать возможность агросектору постепенно внедрять изменения и не потерять свою конкурентоспособность, которая сегодня высока.
Другой сегмент сельского хозяйства, нуждающийся в значительном внимании, — это животноводство, точнее, благополучие животных.
«С января 2026 года уже вступили в силу многие вещи по этому вопросу, а со 2 марта вступает в силу Закон о благополучии животных, который окончательно внедряет новые нормы, и на этом пути нам следует приложить максимум усилий и ввести стандарты относительно благополучия животных. Работы много, но мы справимся, ведь вопрос времени, когда состоится контроль со стороны ЕС. Мы все предыдущие разы подтверждали свой статус, и в данном случае мы обязаны это сделать», — объяснил Тарас Высоцкий.
Кроме того, он отметил, что в органическом производстве Украине нечего бояться, ведь в агросекторе это наиболее евроинтегрированный сегмент, где все требования уже приведены в соответствие. И украинские органики даже идут в ногу с обновленным законодательством Евросоюза.
Людмила Лебедь, AgroPortal.ua

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Кабинет Министров Украины определил порядок ведения Государственного реестра документов, выданных в соответствии с законодательством о благополучии животных. Реестр должен систематизировать информацию о документах, подтверждающих соответствие установленным требованиям.

Несмотря на довольно пестрые результаты урожайности в 2026 году, озимый рапс остается фокусной культурой под урожай 2027 года. Вопреки сложным погодным условиям, рапсовая посевная продолжается, хотя происходит довольно неравномерно.

До запуска в Украине национальной системы страхования военных рисков ритейлеры и производители должны индивидуально решать вопрос о распределении финансовых убытков от уничтоженных продуктов на складах.

В Украине нет сильного родительского стада индеек. Даже крупные компании закупают молодняк за рубежом.

В Украине в 2025 году увеличилось количество операторов органического сельского хозяйства и площадь земель, занятых под органическое сельское хозяйство.

С 1 по 26 августа было экспортировано 1,423 млн тонн зерновых, масличных культур и продуктов их переработки, что составляет 33% от потребности на этот период.

Европейская комиссия предлагает продлить разрешение на использование неорганических белковых кормов в производстве органической продукции животноводства еще на 10 лет — до 31 декабря 2036 года.