Порты Большой Одессы с начала работы украинского морского коридора в августе 2023 года перевалили более 146,5 млн т грузов и обработали 5 596 судов. Из них Одесский порт — 1528 судов.
Об этом рассказал руководитель Одесского филиала ГП «Администрация морских портов Украины» Дмитрий Назаренко, сообщает пресс-служба предприятия в Facebook.
По его словам, с начала полномасштабной агрессии было повреждено или уничтожено более 500 объектов портовой инфраструктуры, 116 гражданских судов, пострадали 157 гражданских лиц. Непосредственно в Одесском морском порту поврежден 161 объект.
«Несмотря на все вызовы, украинские морские порты остаются неотъемлемой частью экономической устойчивости государства. Их безопасность — это вопрос не только логистики, но и выживания экспортной модели Украины», — отметил Назаренко.