Украинская кукуруза заменит румынскую и венгерскую

04 августа 2022, 12:45 2821

Урожайность в Румынии и Венгрии снизилась, поэтому ожидается дефицит пшеницы и кукурузы. Эксперты прогнозируют, что на украинскую кукурузу будет спрос со стороны ЕС, и она заменит румынскую и венгерскую.

Об этом рассказал директор «АРИЯ Коммодитиз Украина», глава направления Черноморского региона компании ARIA Commodities Олег Левченко во время встречи Trend&Hedge Club.

«В Украине ожидается достаточно неплохой урожай кукурузы: аграрии планируют собрать не менее 6,5 т/га, а кто провел все технологические мероприятия, ориентируется на урожайность 8-9 т/га. Прогнозируем, что в Украине будет произведено 27-28 млн т кукурузы. Сегодня у производителей достаточно топлива, поэтому уборочная кампания состоится вовремя», — прогнозирует Олег Левченко.

Он добавляет, что сейчас беспокоит стоимость газа, который нужен для работы сушилок, и этот аспект влияет на аграриев. В то же время сегодня отмечается тенденция перехода сельхозпроизводителей на электроотопление, древесину, пеллеты. Так что ожидается снижение потребления газа.

Относительно вывоза зерна Олег Левченко отмечает, что вопрос экспорта через порты быстро не решится. Но как минимум уже 4 компании строят мощности по перевалке на западной границе.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua