Дальнейшую судьбу украинского экспорта агропродукции в Европейский Союз определят июньские выборы в парламент.
Такое мнение высказал заместитель главы Всеукраинской аграрной рады (ВАР) Денис Марчук.
«На повестке дня выборы в Европарламент, и так или иначе те лозунги, которые поднимают оппозиционные силы ради получения электората польских сельских территорий, будут касаться и Украины. Не исключаем, что и в дальнейшем возможны призывы Польши о запрете и транзита украинской агропродукции. Выборы в Европарламент являются важным фактором влияния», — цитирует его слова пресс-служба ВАР.
Марчук отметил, что в октябре будут сформированы комитеты, новый парламент.
«От того, какие политические силы будут представлены в Европарламенте, каким будет идеологическое и политическое направление в отношении Украины, будут зависеть наши торговые отношения с ЕС на 2025 год. Сейчас можем прогнозировать, что беспошлинного экспорта на 2025 год Украина может и не получить. Тогда нужно будет увеличивать квоты по ряду продуктов, и над этим стоит думать уже сегодня», — добавил Денис Марчук.

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина находится в процессе гармонизации законодательства с нормами Евросоюза. До 2028 года есть шанс успешно завершить эту задачу.

Европейская комиссия пересмотрела максимально допустимые уровни остатков шести пестицидов в сельскохозяйственной продукции.

Украинские аграрии столкнулись со стремительным падением закупочных цен на подсолнечник и, несмотря на ожидаемое сокращение урожая, предпосылок для их быстрого восстановления пока нет.

Венгрия во время заседания рабочей группы Совета ЕС по расширению в Брюсселе 27 октября отказалась одобрить результаты скрининга переговорных кластеров 4 и 5 в рамках переговоров о вступлении Украины в Европейский Союз.

Холдинг Kernel («Кернел») в 2025–2026 годах завершил внедрение двойного мониторинга качества зерна и готовой продукции — как по украинским стандартам, так и по требованиям ЕС.

Высокая стоимость логистики продолжает оказывать давление на экспортные цены на пшеницу, а перспективы дальнейшего роста рынка все больше зависят от течения посевной кампании.

Ограничение экспорта из-за блокировки черноморских портов усугубляет финансовые проблемы аграриев и может привести к задержкам с выплатой арендной платы владельцам земельных паёв.

Всеукраинская аграрная рада (ВАР) предлагает ввести 10-летний переходный период для адаптации украинского агросектора к требованиям ЕС, отсчет которого начнется с момента вступления Украины в объединение.