Дальнейшую судьбу украинского экспорта агропродукции в Европейский Союз определят июньские выборы в парламент.
Такое мнение высказал заместитель главы Всеукраинской аграрной рады (ВАР) Денис Марчук.
«На повестке дня выборы в Европарламент, и так или иначе те лозунги, которые поднимают оппозиционные силы ради получения электората польских сельских территорий, будут касаться и Украины. Не исключаем, что и в дальнейшем возможны призывы Польши о запрете и транзита украинской агропродукции. Выборы в Европарламент являются важным фактором влияния», — цитирует его слова пресс-служба ВАР.
Марчук отметил, что в октябре будут сформированы комитеты, новый парламент.
«От того, какие политические силы будут представлены в Европарламенте, каким будет идеологическое и политическое направление в отношении Украины, будут зависеть наши торговые отношения с ЕС на 2025 год. Сейчас можем прогнозировать, что беспошлинного экспорта на 2025 год Украина может и не получить. Тогда нужно будет увеличивать квоты по ряду продуктов, и над этим стоит думать уже сегодня», — добавил Денис Марчук.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Механизм поддержки украинских аграриев после вступления Украины в Европейский Союз будет отличаться от того, который применялся к ранее вступившим в ЕС странам.

Бразилия обошла Канаду и стала третьим крупнейшим экспортером свинины в мире, уступая только Европейскому Союзу и США.

Классический страховой рынок не способен самостоятельно покрыть потери украинских предприятий во время войны из-за масштаба разрушений, поэтому для их компенсации требуется привлечение государственных средств и помощь международных партнеров.

Украина рассчитывает на открытие аграрного кластера в рамках переговорного процесса по вступлению в Европейский Союз в начале 2027 года.

Дефицита продуктов в Украине нет и не ожидается, есть проблемы с логистикой.

Уборочная кампания рапса в Украине фактически завершена: аграрии намолотили около 3,7–3,8 млн т с 99% площадей. Это лучший результат с 2022 года. В то же время на внутреннем рынке спрос на рапс начинает превышать предложение.

Цены на подсолнечник нового урожая в Украине осенью могут существенно снизиться. Одним из основных факторов давления на рынок остается ограниченная работа глубоководных портов.

Часть украинских аграриев может сознательно отказаться от уборки кукурузы в этом сезоне из-за низких закупочных цен, проблем с экспортом и слишком высокой стоимости сушки урожая.

Украинские аграрии в этом году столкнулись с острым дефицитом оборотных средств из-за проблем с морским экспортом, низких закупочных цен и накопления переходных остатков.