Ажиотажный спрос на базовые продукты наблюдается на фоне войны в Украине.
Об этом говорится в сообщении ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса».
Как отмечается, каждая семья пытается создать запас продукции не на один месяц, опасаясь нехватки продуктов питания и возможного роста цен. В свою очередь, повышенный спрос может привести к росту цен.
«Украинцам не стоит переживать за наличие сахара, ведь в этом году в стране его произвели достаточно», — подчеркивают аналитики.
За последние 5 лет годовой фонд потребления в Украине данного продукта составляет около 1,2 млн т. В 2021/22 МГ из выращенной украинской сахарной свеклы удалось произвести 1,4 млн т сахара, что на 44% превышает показатель предыдущего года.
«Произведенного сахара хватит, чтобы спокойно и даже с запасом перекрыть годовую потребность Украины. А с учетом того фактора, что часть населения временно выехала за границу, то и фонд потребления также уменьшился, и, соответственно, переходный остаток увеличивается», — объясняют в УКАБ.
Кроме того, уже заканчивается посев сахарной свеклы, и на 2 июня 2022 г. уже засеяно 181 тыс. га, что составляет 80% посевных площадей предыдущего года. Эта цифра не финальная, и возможна ее корректировка в сторону увеличения в связи с досевом и поступлением информации несколько позже.

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Погодные аномалии, связанные с Эль-Ниньо, ухудшают перспективы производства сахара в ключевых странах-производителях. После ожидаемого избытка рынок может перейти к дефициту в новом сезоне, а фьючерсы на сахар-сырец с июля выросли более чем на 25%.

По состоянию на 29 сентября текущего года сельхозпроизводители Украины засеяли озимыми культурами 2,61 млн га, или 41,4 % прогнозируемых площадей.

По состоянию на 28 сентября 2026 года украинские аграрии собрали основные сельскохозяйственные культуры с 10,68 млн га, что составляет 53,5% от прогнозируемых площадей. Общий объем собранной продукции составляет 43,05 млн т.

Украина может помочь Евросоюзу перейти от реагирования на продовольственные кризисы в мире к нахождению путей разрешения этих кризисов.

Украина за 8 месяцев 2026 года отправила на экспорт 29,81 тыс. т меда на $69 млн.

Сельхозпроизводители Украины по состоянию на 22 сентября 2026 года засеяли озимыми культурами 1,70 млн га, или 26,9% прогнозируемых площадей.

Международная организация по сахару (ISO) снизила оценку профицита мирового рынка сахара в 2025/26 маркетинговом году (МГ) до 1,1 млн т против 2,2 млн т в майской оценке. Это уже четвертый пересмотр баланса в сторону снижения в течение сезона.

Украина по итогам 2025/26 МГ (завершился 31 августа) экспортировала 646 тыс. т сахара, что на 11% больше, чем в предыдущем сезоне.

Производство сахара в Европейском Союзе в 2026/27 МГ составит 13,4 млн т, что на 3,2 млн т меньше, чем в предыдущем сезоне.

Экстремальная жара и засуха этим летом приведут к снижению урожайности сахарной свеклы у европейских фермеров более чем на 20% по сравнению с прошлым годом.