Кабинет министров Украины вводит нулевую квоту для экспорта минеральных удобрений — то есть фактический запрет на вывоз удобрений из Украины.
Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия.
«В связи с военным положением для сохранения равновесия на внутреннем рынке значимых минеральных удобрений правительство вводит нулевую квоту для их экспорта. То есть фактический запрет на вывоз удобрений из Украины. Это касается азотных, фосфорных, калийных и сложных удобрений», — пояснил министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко.
В соответствующем постановлении правительства говорится о такой продукии:
Роман Лещенко подчеркнул, что этот запрет носит вынужденный и временный характер и применяется до восстановлению равновесия определенных товаров на внутреннем рынке и обеспечению посевной кампании.

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

США работают над масштабным соглашением о закупке калийных удобрений у беларуси. По словам президента США Дональда Трампа, их цена будет ниже стоимости удобрений, которые страна сейчас закупает у Канады.

В 2025 году Украина стала крупнейшим покупателем минеральных удобрений из Польши.

Мировой рынок удобрений завершает август без единой ценовой тенденции.

Группа компаний «Агрейн» благодаря дифференцированному внесению удобрений смогла вдвое сократить их использование без потери урожайности.

Аналитики подсчитали, что на производство основных крупяных культур (овес, гречиха и просо), а также на топливо, удобрения, семена, оплату труда и услуг расходы составляют менее 50%.

Традиционно озимый рапс высевают довольно рано, поэтому его рост и развитие осенью продолжаются в течение 45–60 дней. За это время культура должна сформировать листовую розетку из 6–8 листьев, хорошо развитую стержневую корневую систему (15–20 см) и корневую шейку диаметром 8–12 мм.

Европейский парламент 7 июля одобрил временную поддержку для фермеров, пострадавших от подорожания удобрений.

Цены на азотные удобрения резко упали с рекордных максимумов, достигнутых во время войны в Иране, еще до того, как суда начали свободно курсировать через Ормузский пролив.

Компания PROMETEY расширяет возможности сотрудничества для агропроизводителей и предлагает качественные минеральные удобрения и семена для эффективного старта и поддержки.