Украина и россия два месяца вели переговоры с Турцией относительно соглашения о безопасности гражданского судоходства в Черном море и достигли согласия.
Однако Киев внезапно отказался от соглашения, сообщает Reuters со ссылкой на источники.
Соглашение «по обеспечению безопасности торгового судоходства в Черном море» было достигнуто в марте, и хотя Украина не хотела его официально подписывать, Киев дал согласие на то, чтобы президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о нем 30 марта.
«В последнюю минуту Украина внезапно вышла, и соглашение было сорвано», — сказал один из собеседников агентства.
Еще три человека подтвердили эту версию событий. Украина, россия и Турция отказались от комментариев. Причины отказа пока неизвестны.
Официальный представитель ООН Стефан Дюжаррик сказал изданию: «Мы все еще надеемся, что свобода судоходства в Черном море победит».
В тексте соглашения, с копией которого ознакомилось агентство, говорится, что Турция «в рамках своих посреднических усилий» достигла договоренностей с Украиной и россией «об обеспечении свободного и безопасного плавания торговых судов в Черном море» в соответствии с Конвенцией Монтре о режиме проливов.
Согласно соглашению, почти объявленному 30 марта, и москва, и Киев должны были бы предложить гарантии безопасности торговым судам в Черном море, обязавшись не наносить удары, не захватывать или обыскивать их, пока они пустые или провозят невоенный груз.
«Эти гарантии не распространяются на военные корабли, гражданские суда, перевозящие военные грузы (за исключением морских перевозок, согласованных сторонами в рамках международных миссий)», — говорилось в проекте соглашения.

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

Враг понял, что физически уничтожить цифровую инфраструктуру не удается, поэтому активизировались кибератаки не только на государственный, но и коммерческий сектор. И, к сожалению, очень активно используются инструменты искусственного интеллекта, что делает атаки гораздо более частыми и быстрыми.

Бизнес, склады которого разрушены или повреждены в результате боевых действий, сможет арендовать государственные и коммунальные помещения без аукциона.

Сложная ситуация на фрахтовом рынке дунайских портов Украины продолжает ухудшаться.

Экспорт украинского зерна через румынский порт Констанца в январе – сентябре 2026 года составил 1,03 млн т, что в три раза больше 321 тыс. т, перегруженных за первые девять месяцев прошлого года.

Фьючерсы на пшеницу нивелировали премию за риск в Черноморском регионе, сформировавшуюся после того, как россия и Украина в июле усилили взаимные атаки.

Судам, которые перевозят растительное масло, уже начали отдавать приоритет в Сулинском канале.

Украина, Великобритания и Латвия усиливают сотрудничество по противодействию незаконному вывозу украинского зерна с временно оккупированных территорий.

Капитану российского судна «MATROS POZYNICH» сообщили о подозрении в нарушении законов и обычаев войны. По данным следствия, он организовал незаконный вывоз с временно оккупированной территории Украины 54 374 т украинской пшеницы в Сирию под видом российской продукции.

Соглашение о свободной торговле между Украиной и Турецкой Республикой, вступившее в силу 1 октября текущего года, открывает новые возможности для украинских агропроизводителей и переработчиков, создавая более благоприятные условия доступа к одному из ключевых рынков региона.

Соя в этом сезоне может стать для украинских аграриев одной из культур с положительной маржинальностью. Она имеет более высокую рентабельность и экспортную привлекательность по сравнению с зерновыми культурами: чтобы получить сопоставимую выручку, фермеру необходимо реализовать примерно 1 т сои против 3 т пшеницы.