Почти 39 млн т зерновых, масличных культур и продуктов их переработки отгрузила Украина с начала полномасштабного вторжения.
Как говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, в тройке лидеров среди агрокультур, которые были отправлены за 10 месяцев войны, — кукуруза — 15,6 млн т, пшеница — 8,6 млн т и подсолнечное масло — 3,3 млн т.
«За последний месяц 2022 года было отгружено 6,8 млн т агропродукции. Это на 900 тыс. т больше, чем за ноябрь. В целом декабрь обозначился ожидаемым уменьшением поставок рапса. Зато увеличился экспорт кукурузы на 1,3 млн т — он составляет 3,3 млн т», — говорится в сообщении.
Объем вывезенной пшеницы за декабрь остается неизменным и составляет 1,6 млн т. Также почти неизменными остались поставки подсолнечного масла и соевых бобов. Первого отправлено 468 тыс. т, в ноябре это было 466 тыс. т. Соевых бобов — 387 тыс. т в декабре против 385 тыс. т в ноябре. Зато сократились на 65 тыс. т поставки семян подсолнечника, их уехало 312 тыс. т.
«Значительное уменьшение наблюдается в отгрузках рапса: 237 тыс. т в декабре против 412 тыс. т в ноябре и против 777 тыс. т в октябре. Такое явление для Украины является сезонно традиционным», — констатируют в министерстве.
Почти вдвое уменьшились объемы отгрузок ячменя — за декабрь экспортировано 179 тыс. т.
Объемы вывоза шрота имеют незначительное уменьшение в декабре — на 13 тыс. т и составляют 331 тыс. т. На 4 тыс. т увеличились поставки масла соевого — до 20 тыс. т.
«Общий объем отправок за 10 месяцев в разрезе культур: 15,6 млн т — кукуруза (39,96%); 8,6 млн т — пшеница (21,98%); 3,3 млн т — подсолнечное масло (8,37%); 3 млн т — рапс (7,75%); 2,7 млн т — семена подсолнечника (6,92%); 2,2 млн т — шроты (5,8%); 1,7 млн т — ячмень (4,37%); 1,7 млн т — соевые бобы (4,48%), 188 тыс. т — соевое масло (0,48%)», — подытожили в министерстве.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

«Укрзализныця» считает реалистичной оценку потенциальной пропускной способности железнодорожного маршрута через Молдову для экспорта зерна на уровне 4,5 млн т в год.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 4 сентября составляет 3,9 млн т, что на 14 % меньше, чем в прошлом сезоне.

Кабинет Министров Украины принял очередное решение, направленное на поддержку украинских аграриев, работающих в условиях атак россии в Черноморском регионе.

Украине для стабильного экспорта необходимо не только решить проблемы альтернативной логистики, но и предоставить судовладельцам надежные гарантии безопасности через механизмы страхования.

Проблема приостановки отгрузки украинского зерна из морских портов выходит далеко за рамки экспорта и может повлиять на весь производственный цикл урожая 2027 года.

В течение последних недель ситуация на мировом зерновом рынке резко обострилась. Из-за атак на портовую и судоходную инфраструктуру покупатели начали искать альтернативу черноморской пшенице. Наблюдаются задержки и отмены грузов, биржевые фьючерсы на пшеницу растут.

Европейская бизнес-ассоциация (ЕБА) обратилась к Верховной Раде Украины с просьбой поддержать законопроект № 15522, который предусматривает введение временного моратория на применение вывозной пошлины на семена отдельных видов масличных культур.

С 1 по 26 августа было экспортировано 1,423 млн тонн зерновых, масличных культур и продуктов их переработки, что составляет 33% от потребности на этот период.

Украина из-за приостановки морского экспорта вывозит около 300 тыс. тонн растительного масла в месяц, что составляет лишь половину от прежних показателей.

Украинские аграрии готовятся к сбору подсолнечника: в этом году под культурой более 5,2 млн га.