Украина в апреле 2025/26 МГ экспортировала почти 5,2 млн т зерновых и масличных культур.
Об этом сообщает Украинская зерновая ассоциация в Facebook.
По данным аналитиков, объем экспорта вырос на 39% по сравнению с апрелем прошлого года (3,73 млн т).
Поставки кукурузы на внешние рынки в апреле возросли в 1,5 раза и составили 2,73 млн т.
Экспорт пшеницы увеличился на 75% — до 1,33 млн т, ячменя — на 28%, до 60 тыс. т.
В то же время в апреле по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года уменьшился экспорт масличных. В частности, сои — на 47%, до 162 тыс. т, рапса — в 4 раза, до 20 тыс. т.
На внешние рынки ушло 435 тыс. т подсолнечного масла, что на 4% превышает показатель прошлого апреля.

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

Республика Малави получила первую в 2026 году партию украинской продовольственной помощи в рамках гуманитарной инициативы Food from Ukraine.

Объемы квот Европейского Союза на украинскую агропродукцию, обновленные в 2025 году, оказались значительно больше, чем ожидали экспортеры и эксперты.

Украина в 2025/26 МГ потеряла статус крупнейшего экспортера подсолнечного масла в мире, который удерживала с сезона 2005/06. россия прервала 20-летнее лидерство.

Украинская пшеница активно экспортируется через румынский порт Констанца, однако в октябре темпы поставок могут замедлиться из-за выхода на рынок больших объемов кукурузы и конкуренции культур за транспортные мощности.

Экспорт подсолнечного масла за 15 дней сентября составил 131 тыс. т, что на 38% меньше традиционного объема (212 тыс. т).

Закупочные цены на кукурузу нового урожая в портах Дуная с начала недели снизились на $3–10/т и по состоянию на 17 сентября составляют преимущественно $165–170/т на условиях CPT-порт.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 18 сентября составляет 4,55 млн т, что на 1,1 млн т, или 20% меньше показателя прошлого сезона.

Экспортные цены на украинскую пшеницу перестали покрывать затраты на ее выращивание из-за высокой стоимости логистики.

Кабинет Министров Украины принял очередное решение, направленное на поддержку украинских аграриев, работающих в условиях атак россии в Черноморском регионе.