«Транспортный безвиз» будет действовать между Украиной и Северной Македонией.
Он предусматривает отмену разрешений по выполнению двусторонних и транзитных перевозок для транспортных средств стандарта Евро-3 и выше, говорится в сообщении Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры.
Отмечается, что соответствующее решение было принято во время заседания украинско-македонской Смешанной Комиссии по международным автомобильным перевозкам пассажиров и грузов, которое состоялось в столице Северной Македонии Скопье. Было также достигнуто соглашение об основных условиях безразрешительного проезда и внесении изменений в двустороннее соглашение.
«Чтобы воспользоваться «транспортным безвизом», у перевозчиков должен быть сертификат производителя или уполномоченного учреждения для подтверждения класса экологичности не менее Евро-3», — добавили в министерстве.
В то же время Украина и Северная Македония договорились вдвое увеличить квоту разрешений для выполнения перевозок в третьи страны на нынешний и следующий год. А также согласовали порядок действия этих разрешений. Они могут быть использованы как в прямом, так и в обратном направлении. Такой вид разрешений действителен для транспортных средств любой категории экологичности.

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

Украинские аграрии могут снизить посевные площади, если блокада морских портов продолжится.

Maersk Украина обновила тарифы на железнодорожные перевозки контейнеров между портом Констанца в Румынии и украинскими терминалами. Новые ставки будут действовать до 31 октября 2026 года включительно.

АО «Укрзализныця» с 1 октября 2026 года фактически полностью ограничит доступ частного вагонного парка к тележкам шириной 1435 мм.

Экспортные цены на украинскую пшеницу перестали покрывать затраты на ее выращивание из-за высокой стоимости логистики.

Дефицит средств в украинском агросекторе к концу 2026 года может составить $7–8 млрд, если ситуация с морским экспортом не изменится.

В августе 2026 года инспекторы Укртрансбезопасности вынесли 615 постановлений за нарушение весовых норм грузовиками на общую сумму 8,13 млн грн.

Автомобильные пункты пропуска в августе текущего года обеспечили экспорт 325 тыс. т агропродукции. Это на 12,4% больше, чем в июле (289,2 тыс. т), и на 23,7% превышает объемы аналогичного месяца прошлого года.

Кабинет Министров Украины повторно одобрил и внес в Верховную Раду проект нового Таможенного кодекса, который гармонизирует украинское таможенное законодательство с нормами Европейского Союза.

Госпродпотребслужба и Министерство иностранных дел в октябре достигли договоренности по экспорту новых видов агропродукции украинского производства в Азербайджанскую Республику и Республику Северная Македония.

Кабинет Министров Украины внес изменения в постановление «Об утверждении перечней товаров, экспорт и импорт которых подлежит лицензированию, и квот на 2023 год» (№1466 от 27 декабря 2022 г.).