Украина инициировала рассмотрение Европейской комиссией вопроса компенсации стоимости транзита украинской аграрной продукции в дальние европейские порты.
Об этом в телеэфире заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский.
«Это нормально, это рабочая схема, которая, надеюсь, может быть применена в этом сезоне. Без такой компенсации везти украинское зерно, например, в порты Гамбурга нет смысла, лучше вообще туда не ехать», — сказал министр.
По его мнению, такой механизм позволит нарастить перевозки «Путями солидарности» ЕС и решить экономический вопрос этих маршрутов.
«Думаю, что обсуждение этого вопроса будет основным в ближайшие недели, месяцы», — добавил Сольский.
Говоря о перспективах экспорта украинской агропродукции через порты Хорватии, он подтвердил, что предложенная инициатива является жизнеспособной, но частично, поскольку один порт не решит всех проблем.
«Этот маршрут пролегает, условно, через Закарпатье, Венгрию и ориентирован на перевозку контейнеров. Для Украины это не новинка. Есть компании, которые опробовали маршрут. Но его пропускная способность исчисляется сотнями тысяч (тонн), а Украине нужно транспортировать миллионы», — отметил он, добавив, что Украина рассматривает любые варианты транспортировки агропродукции.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Правительство Бразилии заявило, что может ввести зеркальные меры против Европейского Союза, если переговоры по отмене ограничений на импорт продукции животного происхождения из южноамериканской страны не дадут «удовлетворительного результата».

Европейская комиссия внедряет новый стратегический подход к исследованиям и инновациям для повышения конкурентоспособности и устойчивости сельского и лесного хозяйства, а также сельских территорий и продовольственных систем.

«Укрзализныця» считает реалистичной оценку потенциальной пропускной способности железнодорожного маршрута через Молдову для экспорта зерна на уровне 4,5 млн т в год.

Автомобильные пункты пропуска в августе текущего года обеспечили экспорт 325 тыс. т агропродукции. Это на 12,4% больше, чем в июле (289,2 тыс. т), и на 23,7% превышает объемы аналогичного месяца прошлого года.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 4 сентября составляет 3,9 млн т, что на 14 % меньше, чем в прошлом сезоне.

Украине для стабильного экспорта необходимо не только решить проблемы альтернативной логистики, но и предоставить судовладельцам надежные гарантии безопасности через механизмы страхования.

Суд избрал бывшему министру агропромышленного развития Николаю Сольскому меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залогу в 63,7 млн грн.

Схему фиктивной продажи зерна более чем на 63 млн грн разоблачили в Киевской области, к ней причастен бывший министр агропромышленного развития.