Кабинет Министров Украины работает над созданием единого логистического пространства с Европейским Союзом.
Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время заседания правительства 11 февраля, сообщает Правительственный портал.
По словам главы правительства, для создания условий быстрого и беспрепятственного пересечения людей и перемещения товаров и услуг в обе стороны от границы продолжается работа по нескольким основным направлениям.
Первое направление — это «транспортный безвиз» с ЕС, благодаря которому украинским перевозчикам больше не нужны отдельные разрешения.
Денис Шмыгаль отметил, что примерно 60% украинских товаров направляется в ЕС, и уже в январе этого года объем экспорта в Европу составил $1,8 млрд.
Модернизация пограничной инфраструктуры и пунктов пропуска — еще одно важное направление работы в развитии логистики на Запад.
«Есть четкие цели: до 2030 года обновить 29 пунктов пропуска и построить 17 новых. Работы будут проводиться в тесном сотрудничестве с нашими западными соседями», — сообщил глава правительства.
Продолжается работа и по запуску совместного таможенного и пограничного контроля на границах с ЕС. По словам премьер-министра, в этом году ожидается запуск пилотного проекта на украинско-польской границе, сейчас продолжаются согласования соответствующего соглашения с Еврокомиссией.
Еще одно направление, над развитием которого работает государство, — это Украинский морской коридор. Денис Шмыгаль сообщил, что за полтора года его работы транспортировали уже более 100 млн т грузов в 53 страны мира.
Поддержка украинского экспорта также является важным аспектом в развитии логистики. По словам премьер-министра, государство через Экспортно-кредитное агентство за три года поддержало экспортеров на сумму 20 млрд грн, а в этом году такая поддержка уже составила 1,5 млрд грн.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Автомобильные пункты пропуска в августе текущего года обеспечили экспорт 325 тыс. т агропродукции. Это на 12,4% больше, чем в июле (289,2 тыс. т), и на 23,7% превышает объемы аналогичного месяца прошлого года.

Кабинет Министров Украины принял очередное решение, направленное на поддержку украинских аграриев, работающих в условиях атак россии в Черноморском регионе.

Украине для стабильного экспорта необходимо не только решить проблемы альтернативной логистики, но и предоставить судовладельцам надежные гарантии безопасности через механизмы страхования.

Европейский Союз в январе – июне 2026 года экспортировал в Украину агропродукции на €2,32 млрд. Это на €247 млн, или 12% больше показателя аналогичного периода 2025 года.

Проблема приостановки отгрузки украинского зерна из морских портов выходит далеко за рамки экспорта и может повлиять на весь производственный цикл урожая 2027 года.

Кабинет Министров Украины принял решение, призванное адаптировать работу государства, бизнеса и инфраструктуры к новой тактике российских воздушных атак.

Украина и Азербайджан заинтересованы в расширении двустороннего сотрудничества в аграрной сфере, увеличении товарооборота между странами, привлечении азербайджанских инвестиций в украинский агросектор и развитии новых торговых возможностей.

Ударные БпЛА российских войск сегодня, 1 сентября, атаковали международный пункт пропуска для паромного сообщения «Орловка» на украинско-румынской границе.

Ведущие аграрные и пищевые ассоциации Украины обратились к премьер-министру Сергею Корецкому с просьбой временно адаптировать правила контроля за режимом труда и отдыха водителей грузового транспорта к условиям военного положения.