Украина обратилась с запросом о срочном заседании Совета Безопасности ООН 27 июля в ответ на атаки россии на свободу судоходства в Черном море.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.
«россия держит глобальную продовольственную безопасность в заложниках. Только за последние несколько дней россия атаковала по меньшей мере три гражданских грузовых судна. Десятки членов экипажей погибли или получили ранения. Сегодня через украинский морской коридор в Черном море не прошло ни одно судно — именно в разгар сезона сбора урожая. Это сознательный акт экономического и гуманитарного террора», — заявил глава МИД Андрей Сибига.
По его словам, если этот террор будет продолжаться, миллионы семей в Африке, Азии, на Ближнем Востоке и в Латинской Америке могут столкнуться с ростом цен на продовольствие и голодом.
«Украина обратилась с запросом о срочном заседании Совета Безопасности ООН 27 июля. Призываем все государства, особенно те, которых это напрямую касается, немедленно потребовать от россии прекратить атаки на свободу судоходства в Черном море», — подчеркнул министр.