россия систематически наносит удары по украинской аграрной и портовой инфраструктуре, гражданским судам и морским маршрутам, пытаясь подорвать экспортный потенциал Украины.
Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Украины Марьяна Беца 1 сентября в ходе заседания Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает собственный корреспондент «Укринформ».
По её словам, такие атаки угрожают глобальной продовольственной безопасности.
«За последние годы россия повредила более 1050 объектов портовой инфраструктуры и атаковала более 240 гражданских судов, а только летом 2026 года атаковала более 50 судов. Почти 30 человек были убиты», — отметила она.
Чиновница подчеркнула, что около 90% экспорта украинского зерна и масличных культур осуществляется через порты Черного моря, тогда как альтернативные маршруты не могут сравниться с морскими перевозками по объемам.
Недавние атаки уже нарушили международные поставки продовольствия и вызвали беспокойство в крупных странах-импортерах продовольствия.
«Нет никакого оправдания этим абсолютно противоправным с точки зрения международного права действиям россии, — сказала она. — Международное сообщество должно должным образом на них реагировать, усиливая давление, направленное на прекращение российского террора и защиту миллионов людей во всем мире».
Беца также указала на систематическое похищение россией украинского зерна с временно оккупированных территорий.
Только в 2025 году более 2 млн т украинского зерна стоимостью около $400 млн были незаконно захвачены и впоследствии экспортированы на зарубежные рынки, в частности с помощью так называемого теневого зернового флота.
«Похищенную украинскую сельскохозяйственную продукцию необходимо изымать, а не легитимизировать», — резюмировала заместитель министра.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Стоимость перевозок из украинских портов на Дунае продолжает стремительно расти на фоне крайне ограниченной доступности судов, высокого спроса на перевозки и ухудшения ситуации с заторами на Сулинском канале.

Около 80% холодильных логистических складов было уничтожено за полгода в Киевской области. Поэтому в настоящее время возможны перебои с поставками товаров, хранение которых требует определённых температурных режимов.

Блокировка портов стала проблемой для мелких фермеров, поскольку им приходится продавать собранный урожай агрохолдингам.

Европе
следует ввести специальный режим контроля (Port State Control) для судов,
перевозящих сельскохозяйственную продукцию из Украины.

Ударные БпЛА российских войск сегодня, 1 сентября, атаковали международный пункт пропуска для паромного сообщения «Орловка» на украинско-румынской границе.

Здания улиточной фермы Jiffy Farm в Киевской области пострадали от пожара, возникшего в результате падения российского беспилотника.

Индия возобновила свободный экспорт пшеницы и продуктов её переработки.

Правительство Молдовы одобрило введение лицензирования импорта зерновых и масличных культур сроком на два месяца — с сентября до 31 октября 2026 г. без права его продления.

Эль-Ниньо в ближайшие месяцы может вызвать еще больше экстремальных погодных явлений в разных регионах мира.

Украина наносит удары исключительно по военным объектам россии, тогда как рф целенаправленно атакует украинскую гражданскую портовую инфраструктуру, зерновые терминалы и торговые суда.