Украина готовится поставлять в Китай горох и рыбу

17 апреля 2023, 09:20 2656

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей работает над открытием для украинских производителей новых рынков в КНР.

Как говорится в сообщении ведомства, 11 апреля состоялась онлайн-встреча между представителями компетентного органа Китая General Administration of Customs of the People's Republic of China (GACC), Минагрополитики, Госпродпотребслужбы и Посольства Украины в КНР, по результатам которой были достигнуты следующие договоренности относительно экспорта такой продукции:

  • горох, корма для домашних животных — в ближайшее время компетентный орган КНР обязался прислать протоколы для согласования украинской стороной;
  • рыбные продукты дикого вылова — запланировано провести онлайн-инспектирование украинских судов для открытия китайского рынка указанной продукции.

«Кроме того, сторонами было обсуждено состояние рассмотрения заявлений на экспорт из Украины в Китай другой продукции, в частности муки, пшеницы и сорго, мяса птицы, кормов для продуктивных животных (премиксов) и т.п. Работа в данном направлении продолжается.

Таким образом, производители упомянутой выше продукции в ближайшем будущем смогут получить возможность экспорта в Китайскую Народную Республику», — заключают в ведомстве.