Украина в НАТО: Необходимо создать устойчивую к угрозам систему поставок агропродукции

17 апреля 2024, 08:00 575

Полномасштабное вторжение россии существенно повлияло на продовольственную безопасность и деятельность агросектора Украины. В частности, пострадали логистические цепи экспорта сельскохозяйственной продукции на мировые рынки.

Поэтому необходимо создать устойчивую к угрозам систему поставок агропродукции, чтобы гарантировать продовольственную безопасность Украины и мира. Об этом заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий во время выступления на заседании Комитета НАТО продовольственного и сельскохозяйственного планирования.

По его словам, даже сейчас, после восстановления работы части украинских морских портов, аграрии все еще имеют ограниченные возможности экспорта продукции. Хотя за два года ситуация с поставками агропродукции в ЕС и другие страны улучшилась.

«Благодаря открытию украинского морского коридора 85% сельхозпродукции экспортируется водным путем. Остальные — по железной дороге и незначительное количество по автодорогам. Но очень важно сохранять все возможные пути экспорта, поскольку даже недельная задержка критически влияет на состояние агросектора и продовольственную безопасность страны. Поэтому украинские аграрии нуждаются в поддержке, чтобы в дальнейшем обеспечивать продовольственную безопасность мира», - цитирует слова Тараса Высоцкого пресс-служба Минагрополитики

Кроме того, первый заместитель министра отметил, что на деятельность сельхозпроизводителей влияет ряд других факторов. В частности, частичное или полное разрушение сельскохозяйственных хозяйств, производств продуктов питания и предприятий критической инфраструктуры. Также загрязнение сельскохозяйственных земель тяжелыми металлами и заминирование, временная оккупация части территорий, разрушение системы орошения южных регионов из-за подрыва Каховской ГЭС.

В министерстве отметили, что Тарас Высоцкий — второй представитель Минагрополитики Украины с 2006 года, который информировал НАТО о состоянии украинского агросектора. Руководство альянса благодарно за информацию о ситуации с продовольственной безопасностью и выразило надежду на более частое привлечение представителей Украины к рабочим группам НАТО.