Об этом заявила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева после заседания межправительственной украинского-молдавской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, сообщает Минагропрод.
«Товарооборот аграрными и пищевыми продуктами за 7 месяцев 2017 г. между нашими странами составил $123,3 млн. Из которых $114,5 млн — это экспорт украинских товаров. Но обе страны имеют потенциал для развития двусторонней торговли в области. Также Украина и Республика Молдова заинтересованы в создании совместных кооперационных предприятий по производству и переработке аграрных продуктов, таких как овощи, фрукты, бобовые, семенной подсолнечник, в том числе с целью экспорта на рынки третьих стран», — отметила Трофимцева.
Во время мероприятия стороны договорились о проведении на постоянной основе общих экспертных консультаций по вопросам развития кластерных моделей на сельских территориях и поддержки малых производителей.
«Приятно отметить, что в аграрной сфере мы нашли полное понимание относительно приоритетов сотрудничества — от расширения доступа продукции обеих стран на рынки, к вопросам развития сельских территорий. Очень важны также договоренности в ветеринарной и фитосанитарной сферах», — сказала Трофимцева.
По ее словам, представители украинской-молдавской комиссии договорились о предоставлении соответствующих рекомендаций по согласованию между Национальным агентством по безопасности пищевых продуктов Республики Молдова и Держпродспоживслужбою Украины графика проведения инспекционных проверок украинских предприятий, которые будут экспортировать свою продукцию животного происхождения в Молдову. На сегодня 85 украинских компаний имеют право поставлять продукцию животного происхождения в Молдову, и 23 молдавских предприятия — в Украину.
«Кроме этого, наши стороны договорились об основных направлениях дальнейшего сотрудничества Украины и Республики Молдова в аграрном секторе. Речь идет о сотрудничестве научно-исследовательских институтов, особенно в области животноводства, селекции и виноградарства », — Трофимцовым.
Для справки: за январь–июль 2017 г. экспорт украинских аграрных товаров в Республику Молдова составил $114,5 млн. Ключевые товары: изделия из зерна и хлебных злаков — $10,9 млн, различные другие пищевые продукты — $10,9 млн, табак — $19,2 млн, мясо и субпродукты — $5,3 млн, сыры и йогурты — $5,2 млн, молоко сгущенное — $3,9 млн, масло — $3,1 млн, подсолнечное масло — $4,3 млн и прочее.
Импорт составил — $8,7 млн. Ключевые продукты: вина — $4,8 млн, зерновые злаки — $0,6 млн, спирт — $0,6 млн, продукты переработки овощей — $0,6 млн и другие.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Объем экспорта основных групп агропродовольственной продукции из Украины составил около 2,15 млн т, что на 41,5% меньше, чем в июле, когда было экспортировано 3,67 млн т.

Украина и Азербайджан заинтересованы в расширении двустороннего сотрудничества в аграрной сфере, увеличении товарооборота между странами, привлечении азербайджанских инвестиций в украинский агросектор и развитии новых торговых возможностей.

Ставка аренды цистерн для перевозки пищевых продуктов, принадлежащих филиалу «Центр транспортной логистики» АО «Укрзализныця», с 1 сентября повысится на 100 грн и составит 1600 грн/сутки (без НДС).

Молдова и Казахстан остаются двумя крупнейшими рынками сбыта украинских сыров: по итогам января—июля 2026 года на них приходилось соответственно 34,8% и 25,8% украинского экспорта

Правительство Молдовы одобрило введение лицензирования импорта зерновых и масличных культур сроком на два месяца — с сентября до 31 октября 2026 г. без права его продления.

Альтернативные маршруты, охватывающие дунайские порты, железнодорожную и автомобильную логистику, позволяют экспортировать около 4,5 млн тонн грузов в месяц из 6 млн тонн, которые мог бы обеспечить украинский морской коридор.

Введение Молдовой 50% скидки на транзитные перевозки грузов до конца 2026 года может вернуть железной дороге конкурентоспособность, особенно для крупных партий зерновых, масличных культур, шротов и удобрений.

Фермеры Молдовы угрожают масштабными протестами, если власти не пересмотрят решение о скидке для Украины на перевозку грузов по железной дороге.

Президент Молдовы Майя Санду поддержала решение властей облегчить транзит украинского зерна через страну, подчеркнув, что помощь Украине важна и для безопасности самой Молдовы.