Об этом свидетельствуют данные Государственной фискальной службы, говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия.
Так, объемы экспорта пшеницы с начала сезона снизились на 3,4% и составили почти 14,5 млн т, ячменя — на 15,7% (4,13 млн т).
Поставки кукурузы на внешние рынки по сравнению с показателями минувшего сезона сократились на 13,2% — до почти 13 млн т против 14,9 млн т за тот же период 2016/17 МГ.
Экспорт ржи на отчетную дату составил 31,6 млн т.
Вместе с тем, экспорт украинской муки составил 361,4 тыс. т, что на 20,7% (или 62 тыс. т) выше показателя за аналогичный период прошлого сезона.

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Украина достигла договоренностей с Молдовой о скидке 50% на транзитные железнодорожные перевозки украинских грузов до конца 2026 года.

Сельхозпроизводители практически завершили уборку ранних зерновых, зернобобовых культур и рапса. Из-за парализованной логистики и трудностей со сбытом продукции закупочные цены на зерновые обвалились и опустились ниже себестоимости производства. Аграрии не продают собранный урожай, а значит, не имеют оборотных средств перед осенней посевной.

Украинский фрахтовый рынок остается сложным из-за атак на суда, направляющиеся в порты Большой Одессы. Количество большегрузных предложений сократилось, а судов, готовых выполнять такие рейсы, практически нет.

Украина работает над максимальным использованием альтернативных путей экспорта агропродукции.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины за первый месяц 2026/27 МГ составляет 2,6 млн т, что на 55% превышает показатель прошлого сезона.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 27 июля составляет почти 2,36 млн т, что в 1,8 раза больше показателя прошлого сезона.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 22 июля составляет почти 2,1 млн т, что вдвое больше показателя прошлого сезона.

Предприятие «Белоцерковхлебопродукт» известно всем специалистам мукомольной и крупяной отраслей, ведь часть нынешних специалистов и руководителей крупнейших производственных мощностей — выходцы именно отсюда. Это предприятие раньше готовило специалистов для всех украинских мельниц.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 17 июля составляет 1,7 млн т, что в 2,4 раза превышает показатель прошлого сезона.