Об этом свидетельствуют данные Федеральной таможенной службы России, сообщает «Радио Свобода».
Так, выросла поставка живых животных и перьев птиц. Среди продуктов растительного происхождения увеличились объемы экспорта живых растений, семян аниса, кориандра, тмина, пшеницы, семян подсолнечника.
Ежегодно в мае Украина экспортирует в Россию живых пчел. За последние 5 лет поставки украинских пчел уменьшились в четыре раза: от $1,1 млн в 2013 году до $187 тыс. в 2018 году.
В 2016 году увеличился экспорт из Украины подсолнечного и сафлорового масел и начали поставлять пальмовое масло.
Продолжается экспорт в Россию сидра и виноградного вина, хотя и в меньшем количестве.
Для справки: в 2014 году Россия запретила ввоз украинской плодоовощной продукции, молока и молочной продукции. В декабре 2015 года прекратились поставки мяса, хотя в июле 2017 года зафиксирован украинский экспорт этого товара на сумму $17 млн. Также в декабре 2015 года прекратился экспорт фруктов и орехов в Россию. Хотя российская таможня фиксирует экспорт из Украины фруктов и орехов в июле 2017 года на $316 тыс.

Святослав Вакарчук спел для аграриев в поле во время уборки урожая

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Процедуру смены владельца активов одного из крупнейших в мире производителей продуктов питания Nestle могут начать в россии.

5 августа российские войска атаковали гражданское судно «Mera Queen», идущее под флагом Гвинеи-Бисау. россия продолжает террор против гражданского судоходства: в результате атаки погиб украинский моряк.

россия продолжает целенаправленные атаки на транспортную инфраструктуру, морские порты и гражданский флот Украины. Интенсивность ударов по украинской портовой инфраструктуре продолжает расти.

Украина переходит к завершающему этапу открытия рынка Европейского Союза для экспорта биометана.

Президент Владимир Зеленский заявил, что россия будет блокировать морской путь для транспортировки агропродукции.

Хозяйственный суд Одесской области решил взыскать с российской федерации в пользу украинского производителя масла ООО «Экобиотек-Украина» 486 млн убытков.

Верховная Рада ратифицировала Соглашение о свободной торговле между Украиной и Турцией.

Экспортная стратегия Украины до 2030 года предполагает увеличение экспорта товаров и услуг до $85 млрд, повышение его доли в ВВП до 33%, наращивание экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью и сокращение зависимости от сырьевой модели экономики.

Украина в сфере экспорта сырьевой агропродукции уже достигла высокого уровня благодаря технологиям, возможностям и эффективности, поэтому дальнейший рост экспорта возможен только за счет переработки сельскохозяйственной продукции.

Право экспорта продукции в Европейский Союз по состоянию на 1 июня 2026 года имеют 452 украинских предприятия.