Заместитель министра экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий считает, что в европейских дискуссиях часто преувеличивают реальный масштаб украинского агросектора.
Об этом он заявил во время форума, проходившего в Европейском парламенте 23 июня, сообщает Всеукраинская аграрная рада.
Тарас Высоцкий отметил, что в Украине около 24,5 млн га сельскохозяйственных земель, однако в публичном пространстве часто упоминается 40 млн га.
Член Европейского парламента Пауло до Насименту Кабрал (Paulo do Nascimento Cabral), со своей стороны, подчеркнул, что интеграция Украины в ЕС должна происходить прагматично — с подготовкой, переходными механизмами и пониманием влияния на Совместную аграрную политику.
«В то же время Украина может стать стратегическим партнером ЕС в укреплении продовольственной безопасности», — считает он.
Также участники обсудили практические условия интеграции: доступ производителей к финансированию, восстановление земель, защиту инфраструктуры, экологические стандарты, санитарные и фитосанитарные требования, развитие переработки, логистики и интеграцию Украины в европейские цепи добавленной стоимости.