Заместитель министра экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий считает, что в европейских дискуссиях часто преувеличивают реальный масштаб украинского агросектора.
Об этом он заявил во время форума, проходившего в Европейском парламенте 23 июня, сообщает Всеукраинская аграрная рада.
Тарас Высоцкий отметил, что в Украине около 24,5 млн га сельскохозяйственных земель, однако в публичном пространстве часто упоминается 40 млн га.
Член Европейского парламента Пауло до Насименту Кабрал (Paulo do Nascimento Cabral), со своей стороны, подчеркнул, что интеграция Украины в ЕС должна происходить прагматично — с подготовкой, переходными механизмами и пониманием влияния на Совместную аграрную политику.
«В то же время Украина может стать стратегическим партнером ЕС в укреплении продовольственной безопасности», — считает он.
Также участники обсудили практические условия интеграции: доступ производителей к финансированию, восстановление земель, защиту инфраструктуры, экологические стандарты, санитарные и фитосанитарные требования, развитие переработки, логистики и интеграцию Украины в европейские цепи добавленной стоимости.

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

Украина обратилась к Европейскому Союзу и другим международным партнерам с просьбой выделить 1,5–2 млрд долларов для компенсации дополнительных расходов на экспорт зерна через балтийские порты.

В Украине планируют усовершенствовать систему специального водопользования. При выдаче разрешений будут учитывать состояние конкретного водного массива, данные государственного мониторинга и установленные экологические цели.

Для обеспечения устойчивости и дальнейшего развития агробизнеса, в частности органического сектора, ключевыми остаются логистика, энергообеспечение, человеческий ресурс, доступ к финансированию и восстановление.

Верховная Рада Украины 16 сентября приняла за основу с доработкой положений проект закона Украины об обороте товаров, связанных с обезлесением и/или деградацией лесов (регистр. №15352).

Украина и непосредственно украинский агросектор кажутся слишком большими для Евросоюза, но Украина может принести ЕС много пользы.

Производство сои в Украине в 2026 году составит 3,8 млн т, из которых на переработку пойдет 2,8 млн т. Экспорт составит 1 млн т.

Экспорт подсолнечного масла за 15 дней сентября составил 131 тыс. т, что на 38% меньше традиционного объема (212 тыс. т).

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект об использовании права земельного сервитута для военных нужд.

Онлайн-аукционы по субаренде государственных сельскохозяйственных земель в Одесской области прошли 20 июля в системе «Prozorro.Продажи».

Группа «ТАС» планирует увеличить земельный банк и усиливает элеваторное хозяйство в агросекторе, а также присматривается к логистике и портовой инфраструктуре.