Европейская комиссия призывает все стороны этого соглашения продлить его действие для обеспечения поставок украинского зерна его потребителям на мировом рынке.
Об этом во время брифинга заявил представитель Европейского Союза Петер Стано, сообщает «Укринформ».
Именно так он ответил на вопрос журналистов, рассматривает ли Еврокомиссия возможность отмены санкций против «Россельхозбанка» для того, чтобы россия продолжила действие Черноморской зерновой инициативы.
«Вспомним обстоятельства: если бы не было преступной агрессии россии против Украины, нам бы сейчас не пришлось обсуждать Черноморскую зерновую инициативу. Приоритеты Еврокомиссии в этом деле и в ее продолжении — возможность доставки украинского зерна к потребителям на мировом рынке. Мы призываем все стороны продолжить действие этой важной инициативы. Мы оцениваем переговоры при лидерстве ООН и Турции и готовы рассматривать все решения, которые соответствуют нашей цели — как можно больше ограничить способность россии вести агрессивную войну против Украины», — сказал Петер Стано.
Он не стал комментировать предположения в прессе относительно требований россии отменить санкции против российского банка, сославшись на то, что вопрос санкций является прерогативой стран-членов, а их обсуждение на этапе подготовки ограничительных мер является конфиденциальным.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 11 сентября составляет 4,26 млн т, что на 18% меньше показателя прошлого сезона.

Украина с начала сентября экспортировала по альтернативным маршрутам 630 тыс. т агропродукции. Это около 40% от объемов, которые могли бы экспортироваться при полноценной работе логистики. В августе этот показатель составил 33%.

Войска рф совершили очередную атаку на гражданское судоходство в Одесской области.

Министерство экономики и окружающей среды Украины определило минимально допустимые экспортные цены на сельхозпродукцию на сентябрь 2026 года.

Активизация сбора кукурузы в Украине приведет к дополнительной нагрузке на логистику.

Бразилия обошла Канаду и стала третьим крупнейшим экспортером свинины в мире, уступая только Европейскому Союзу и США.

Правительство Молдовы рассматривает возможность сохранения ограничений на импорт украинского зерна, но окончательное решение будет принято после оценки финансовых показателей.

Классический страховой рынок не способен самостоятельно покрыть потери украинских предприятий во время войны из-за масштаба разрушений, поэтому для их компенсации требуется привлечение государственных средств и помощь международных партнеров.

Экспорт кукурузы из Аргентины в августе – сентябре достигнет рекордного уровня в 10 млн т, поскольку покупатели ищут альтернативу украинскому зерну, поставки которого сократились из-за военных действий в Черном море.

Компания МХП вывозит часть мясной продукции на хранение в Европу.