Источник фото: сгенеровано ИИ
В Украине необходимо внедрить систему прогнозирования производства сельскохозяйственной продукции и предоставления государством рекомендаций аграриям в каждом регионе относительно того, какую продукцию и в каких объемах можно экспортировать в разные страны мира.
Такой подход позволит избежать перепроизводства и уменьшит потери наших фермеров, считает член Комитета Верховной Рады по вопросам аграрной и земельной политики Дмитрий Соломчук.
«В прошлом году на всей территории Украины было выращено слишком много продукции, поэтому, например, много овощей просто оставили в полях. Для предотвращения таких ситуаций очень важен вопрос прогнозирования. Государство может давать аграриям в каждом регионе рекомендации, чтобы люди знали, какие продукты и в каких объемах нужны. Фермеры должны знать, что мы можем экспортировать, в какую страну и сколько, что можем потреблять на внутреннем рынке, чтобы не было такого перепроизводства, как в прошлом сезоне», — отметил парламентарий.
По его мнению, отдельно необходимо комплексно проработать вопрос доступа отечественных фермеров к полкам украинских магазинов.
«Мы часто видим, что украинские продукты гниют на полях, а тут же импортный картофель продается в магазинах. Считаю, что украинец в первую очередь должен поддерживать украинца и реализовывать нашу продукцию», — подытожил политик.

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Украинские производители ищут новые рынки сбыта на Fruit Attraction 2026

Кабинет Министров Украины утвердил два документа, направленных на контроль влияния генетически модифицированных организмов (ГМО).

Структура посевов требует планирования на несколько лет вперед, поскольку смена площадей под одной культурой может повлиять на возможность выращивания других культур в следующих сезонах.

Украинских аграриев, фермеров, студентов и агроконсультантов приглашают на бесплатный онлайн-курс «Устойчивое фермерство: технологии, прибыль, инновации». Программа объединяет передовые технологии, мировой опыт и готовые практические решения по росту эффективности хозяйства.

Изменение климата постепенно меняет географию выращивания сельскохозяйственных культур. В Великобритании фермеры уже экспериментируют с культурами, которые раньше считались непригодными для местного климата, в частности с чаем и канталупами.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) прогнозирует снижение мирового производства зерновых в 2026 году на 2,1% — до 2,979 млрд т.

Погодные аномалии, связанные с Эль-Ниньо, ухудшают перспективы производства сахара в ключевых странах-производителях. После ожидаемого избытка рынок может перейти к дефициту в новом сезоне, а фьючерсы на сахар-сырец с июля выросли более чем на 25%.

Текущая ситуация с затруднениями в логистике из-за блокады черноморских портов не оказала существенного влияния на осеннюю посевную кампанию. Однако сокращение посевных площадей под озимыми культурами всё же произойдёт.

Цены на овощи борщевого набора — лук, столовую свеклу, картофель, морковь — сейчас не просто стабилизировались, а снизились.

По результатам довоенных проверок, в Украине примерно 50% ветеринарных препаратов незарегистрированы или фальсифицированы, цифра не изменилась до сих пор. Добросовестные фермеры, работающие с животными и производящие мясную продукцию, бьют тревогу, ведь их подопечные могут оказаться в зоне риска распространения заболеваний. Они просят на государственном уровне повлиять на ситуацию и ввести надлежащий контроль на рынке препаратов, чтобы быть защищенными от подделок.

Правительство в бюджете в следующем году заложило 13,1 млрд грн на поддержку аграриев. Это касается и пострадавших регионов, и малых фермеров, и отчасти компенсации строительства животноводческих комплексов.