Украинские импортеры активизировали поставки продуктов питания из Турции из-за блокады польской границы.
Об этом рассказала руководитель отдела маркетинга оптового рынка сельскохозяйственной продукции «Шувар» Татьяна Попович.
Она пояснила, что операторы рынка в поисках путей поставок мимо заблокированной польской границы обратили внимание на импорт из Турции через Болгарию, Румынию и Молдову.
«Для европейских производителей это особенно критично в предпраздничное время, когда спрос на товары значительно возрастает, а производители недополучают средства. В то же время турецкие товары, в частности цитрусовые, помидоры, огурцы, кабачки и баклажаны, уже занимают на нашем рынке долю почти в 40%. Если говорить о цитрусовых отдельно, то их доля составляет почти 60%. Турецкие товары сейчас мощно вошли на украинский рынок. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доля турецких овощей и фруктов на украинском рынке выросла уже на 15-18%», — уточнила эксперт.
И добавила, что турецкая продукция имеет дополнительное преимущество благодаря своей ценовой доступности, вкусовым свойствам и качеству.
«Несмотря на ситуацию на границе, рыночные операторы продолжают импортировать итальянские, испанские и другие европейские товары, хотя и с некоторой задержкой и по более высоким ценам из-за роста затрат на логистику. Также влияние на ситуацию имеют смещенные календарные праздники. В целом эта ситуация свидетельствует о том, что операторы рынка быстро адаптируются к изменениям условий, оперативно ищут альтернативные решения и предотвращают возможный дефицит на рынке», — подытожила Татьяна Попович.

Святослав Вакарчук спел для аграриев в поле во время уборки урожая

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Больше всего среди продуктов питания в Украине фальсифицируют две группы товаров — молочную продукцию и колбасные изделия.

Суда, следующие в украинские порты на Дунае, будут пропускать через Сулинский канал в соответствии с очередностью, которую формирует «Администрация морских портов Украины» (АМПУ).

Украина официально обратилась к польской стороне с предложением удвоить количество железнодорожных поездов, пересекающих пограничные переходы.

Мировой рынок бобовых входит в 2026/27 МГ с очень разными позициями. В одних странах урожай не оправдывает ожиданий, другие все больше зависят от импорта, а традиционные торговые потоки меняются под влиянием погоды, логистики и спроса наибольших потребителей. Украина входит в новый сезон с весомым предложением гороха: уже собрано 779,02 тыс. т.

Склады нескольких производителей продуктов питания, а также крупной торговой сети разрушены в результате атаки российских войск сегодня, 20 августа, по Киевщине.

Турция начала реализацию новых мер по обеспечению безопасности судоходства в Черном море на фоне атак на торговые суда.

Украина в январе – июне 2026 года импортировала агропродукции на $4,7 млрд, что на 8% больше, чем за 6 месяцев прошлого года.

Турция требует от Украины немедленного пересмотра, приостановки или аннулирования антидемпинговых пошлин на импорт огурцов и помидоров, введенных в июле 2025 года.

Украина в 2025 году увеличила по сравненю с предыдущим годом импорт томатов на 32,5% — до 104,82 тыс. т, а огурцов — на 46,3%, до 70,82 тыс. т.

Украина отправила на внешние рынки 16,8 тыс. т яблок стоимостью $10,1 млн. Это на 64% меньше в количественном выражении, чем в сезоне 2023/24, когда экспорт составил ориентировочно 47 тыс. т яблок.