Турция будет поставлять в Украину оборудование для переработки агропродукции

25 апреля 2022, 14:22 3009

Турция может стать одним из важнейших поставщиков оборудования по переработке украинской сельскохозяйственной продукции.

Об этом шла речь во время встречи первого вице-премьер-министра — министра экономики Украины Юлии Свириденко с министром торговли Турецкой Республики Мехметом Мушем, говорится в сообщении украинского министерства.

Как отмечается, из-за войны рф против Украины временно недоступна возможность украинского экспорта через морские порты.

«В связи с временной утратой морской логистики мы должны переориентироваться с объемов в тоннах на объем в денежном выражении. Это значит — экспортировать в основном переработанную продукцию. Для этого украинским предприятиям необходимо технологическое оборудование под ключ. Турция может быть одним из важнейших поставщиков. Здесь ключевое — предоставление турецкой стороной экспортного финансирования поставок оборудования для украинских заказчиков», — отметила Юлия Свириденко.

Также отмечается, что сейчас важно восстановление производственных цепей, по которым турецкие компании поставляли в Украину собственное сырье для переработки и последующего экспорта или продажи на внутренних рынках. Сейчас многие компании приостановили такой формат сотрудничества из-за военных рисков, поэтому Минэкономики работает над налаживанием их функционирования.