Украинские порты заблокированы уже больше трех месяцев. Там находится около 90 судов, некоторые из них не загружены, другие загружены наполовину. У трейдеров возникает вопрос к качеству зерна, которое все это время заблокировано в портах.
Об этом сообщил старший трейдер Promising International Trading Co. DMCC (ОАЭ) Хазем Сакер во время онлайн-встречи Trend&Hedge Club.
«Меня как продавца беспокоит вопрос качества груза. Мне нужно услышать с технической точки зрения, что делать, если судно, рассчитанное на 50 тыс. т, было загружено 10-20 тыс. т зерновых, и была остановлена загрузка. Как убедиться, что зерно там не заплесневело, что оно может экспортироваться? Как дополнить груз судна, чтобы отправить партию зерна принимающей стороне?» — говорит Хазем Сакер.
По его словам, для него как продавца главное — быть защищенным и иметь финансовое страхование покрытия рисков. Но пока он не видит готовности страховых компаний страховать суда и груз.
Людмила Лебедь, AgroPortal.ua

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Украина договаривается с Польшей об увеличении железнодорожного транзита и рассчитывает нарастить объемы экспорта через польские порты примерно до 6,5 млн т.

Полноценной альтернативы морским путям через порты Большой Одессы для обеспечения экспортного потенциала Украины сейчас нет. В то же время государство работает над созданием условий для развития частного флота и безопасной работы бизнеса.

Сегодня на рынке есть определенные риски из-за ситуации с портами и низкими ценами на зерно. Происходит накопление урожая, и это создает дополнительную нагрузку на аграриев.

«Укрзализныця» считает реалистичной оценку потенциальной пропускной способности железнодорожного маршрута через Молдову для экспорта зерна на уровне 4,5 млн т в год.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 4 сентября составляет 3,9 млн т, что на 14 % меньше, чем в прошлом сезоне.

Проблема приостановки отгрузки украинского зерна из морских портов выходит далеко за рамки экспорта и может повлиять на весь производственный цикл урожая 2027 года.

Черноморские порты заблокированы уже более месяца. Нынешние условия экспорта значительно сложнее по сравнению с 2022 годом, ведь продолжается уборка урожая, склады переполнены, а цены на зерно значительно ниже. По мнению экспертов, такая ситуация сохранится как минимум до конца года, поэтому альтернативную логистику нужно налаживать уже сейчас и надолго.
