Организаторы земельных онлайн-аукционов привлекли почти 3,9 млрд грн в государственной электронной системе «Prozorro.Продажи» за три года.
Как говорится в сообщении платформы, всего за три года состоялось почти 16,4 тыс. торгов.
Отмечается, что от запуска земельных аукционов на «Prozorro.Продажи» реализовали более 98,9 тыс. га земель. Из них более 89,2 тыс. га сдали в аренду, и по итогам торгов бюджеты разных уровней ежегодно будут пополняться почти на 1,1 млрд грн. Еще почти 9,7 тыс. га продано на 2,8 млрд грн. Это государственные и коммунальные земли не сельхозназначения и частные сельхозучастки.
«За все время реформы земельные торги в системе объявили почти 2 тыс. организаторов. За коммунальные, государственные, частные (в частности, арестованные) участки уже посоревновались 19 тыс. участников. В среднем на земельных онлайн-аукционах конкурируют почти три участника на торги, и по итогам аукционов стоимость аренды или продажи участка в среднем возрастает почти в 1,8 раза», — отметил СЕО «Прозорро.Продажи» Сергей Бут.
Больше всего участков сельхозназначения за три года сдали в аренду в Одесской области — почти 1,5 тыс. завершенных торгов. На втором и третьем местах Львовщина и Черкасчина — 831 и 784 реализованных сельхозучастка соответственно.
Уточняется, что больше всего дохода по аренде сельскохозяйственных земель получили организаторы в Одесской области — 101 млн грн в год. Среди лидеров также Полтавская и Львовская области — 73,3 млн грн и 61,3 млн грн в год соответственно.
По итогам трех лет самые высокие цены на аренду сельхозземель в Винницкой области: в среднем победители онлайн-аукционов платят более 16,3 тыс. грн за гектар. В тройку областей входит также Полтавская область, где покупатели в среднем предлагают почти 14,5 тыс. грн за гектар, и Тернопольская — более 13,5 тыс. грн.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Государственная земля площадью 20,7 га в Конотопском районе Сумской области значительно подорожала во время аукциона.

Война существенно повлияла на стоимость сельскохозяйственных земель в Харьковской области. Сейчас ориентир для участков, которые можно обрабатывать, составляет до $500 за гектар права аренды и до $1000 за гектар в собственности.

Земельный участок и комплекс зданий обанкротившегося ООО «Сарненский сырзавод» продали за 3,34 млн грн.

ООО «Государственный земельный банк» за первое полугодие 2026 года объявило 1915 земельных аукционов по передаче в субаренду земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной собственности, общей площадью более 10,9 тыс. га.

За годы независимости аграрный сектор Украины прошел путь от глубокого кризиса 1990-х годов до превращения в глобального игрока на мировых рынках и поставщика продовольствия в сотни стран. Полномасштабная война существенно замедлила развитие отрасли и принесла значительные разрушения. Но, несмотря на это, аграрный сектор остается основой экономики Украины, обеспечивает около 9–12% ВВП и формирует около 60% общего товарного экспорта, оставаясь главным источником поступления валюты.

Шесть онлайн-аукционов по субаренде государственных сельскохозяйственных земель в Харьковской, Одесской и Полтавской областях состоялись 10, 12 и 14 августа 2026 года на «Prozorro.Продажи».

ООО «Государственный земельный банк» в июле 2026 года заключило 18 договоров субаренды государственных земель в Одесской области.

Скептические прогнозы относительно земельной реформы не оправдались: украинскую землю не вывозят вагонами, а олигархи не скупили все поля. Зато цены на землю растут, а аренда стала более прозрачной, принося дополнительные доходы общинам. Однако земельные паи по-прежнему сложно использовать в качестве залога.

Идея выпуска земельных облигаций в Украине представляется потенциально новым инструментом для привлечения средств населения, который может составить конкуренцию депозитам и ОВГЗ (облигациям внутреннего государственного займа).

Общая сумма сделок по итогам земельных аукционов в системе «Prozorro.Продажи» с начала торгов (2021 г.) достигла 10 млрд грн.