На рынке Черного моря по состоянию на середину мая фрахтователи продолжают давить на снижение ставок, однако судовладельцы твердо отстаивают свои позиции и держат ставки стабильными.
Об этом сообщает аналитик ASAP Agri и фрахтовый брокер Atria Brokers Павел Лысенко.
Так, ставки для перевозки панамакс-партии кукурузы из украинских глубоководных портов в Южный Китай оцениваются на уровне 34-35 $/т, как и раньше.
В сегменте хендисайзов фрахт для 30 тыс. т кукурузы из глубоководных портов Украины к восточному побережью Италии остается на уровне 16-17 $/т.
В сегменте коастеров фрахт для перевозки 6 тыс. т кукурузы из украинских дунайских портов к восточному побережью Италии сохраняется на уровне 29-30 $/т.
Фрахт для перевозок 1-3 тыс. т кукурузы из Измаила или Рени баржами в Констанцу остается на уровне 8-9 €/т.