«Марафон #инстафермер — это цикл прямых эфиров в Instagram с молодыми фермерами и фермершами совершенно нового формата, которые пока вообще находятся вне «радаров» общества или государства. Это будет формат неформального и живого общения о реалиях начинающих фермеров», — рассказала AgroPortal.ua Ольга Трофимцева.
Участники #инстафермер молодые начинающие фермеры, которые развивают свой бизнес через социальные сети. Отраслевое направления их занятости очень разноплановые — выращивание и продажа саженцев, перца, микрозелени, телят, развитие агротематики в соцсетях.
По словам Ольги Трофимцовой, цель #инстамарафона — вместе популяризировать агропродовольственный сектор среди молодежи и показать, что начинать агробизнес — не страшно.
«Агро — это интересно, это новый стиль жизни и добавленная стоимость как для фермера, так и для общества в целом. Молодых фермеров должно появляться больше во всех уголках страны, во всех сферах: от скотоводства к питомниководству», — отмечает Ольга Трофимцева.
Для справки: Стартует марафон 3 июня. Прямые эфиры с каждым участником марафона будут проходить на странице agro.marathon
Приобщайтесь к #инстамарафон. Участие бесплатное

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Великобритания направит £65 млн (~3,94 млрд грн) на поддержку фермеров, которые несут убытки из-за засухи и экстремальных погодных условий.

Украина официально обратилась к ЕС с просьбой оказать помощь в размере 220 млн евро с конкретным целевым назначением — для компенсации процентов по кредитам для аграриев. Эти средства требуются для выполнения осенней посевной и продолжения операционной деятельности в условиях усложненного экспорта из-за остановки черноморских портов.

Фермер Василий Олексюк из Близнюковской общины Харьковской области планирует хранить урожай пшеницы до следующего года из-за низких закупочных цен.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины обратилось к Европейской комиссии с просьбой рассмотреть возможность выделения 220 млн евро безвозвратной поддержки для компенсации процентов по кредитам украинских малых и средних агропроизводителей. Такой взнос позволит обеспечить кредитный портфель объемом до 4 млрд евро для финансирования оборотного капитала аграриев с конечной ставкой для заемщиков не более 10% годовых.

Давление на бюджет и минус 11 млрд евро поддержки — то, чего боится ближайший сосед Украины. Между тем, возможны и положительные сценарии украинско-польских отношений: сотрудничество в переработке и совместном экспорте, развитие консалтинговых и логистических сетей и в результате усиления экономики всего ЕС.

Европейский Союз для украинских аграриев — самый важный рынок, уже сегодня определяющий стратегию экспорта и технологию производства. Только в январе – феврале 2026 года Украина экспортировала 9,95 млн т сельскохозяйственной продукции на общую сумму $4 млрд, при этом валютная выручка от аграрного экспорта выросла на 9,3% по сравнению с прошлым годом, а доля ЕС в общем объеме экспорта составила около 50%. За 2025 год Украина экспортировала в ЕС продукции АПК почти на 13 млрд евро, что еще раз подчеркивает, насколько чувствительна отрасль к изменениям в европейском регулировании.

В Украине активно развивается крафтовое производство, которое становится важным элементом экономики сельских территорий. В то же время этот сектор остается уязвимым и нуждается в системной поддержке.

В Киеве 29-31 октября 2024 года состоится главное событие этой осени — Agro2Food.

