Отменены разрешения на вывоз агропродукции с деоккупированных территорий Харьковщины

27 января 2023, 08:39 2943

Разрешения на вывоз собственной продукции с деоккупированных территорий Харьковской области отменены с 24 января 2023 г.

Об этом стало известно во время заседания Координационного совета по вопросам логистики в сельском хозяйстве, сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.

Как отмечается, выдача пропусков сельскохозяйственным и перерабатывающим предприятиям на вывоз с территорий населенных пунктов, где установлен особый режим товарно-материальных ценностей, осуществлялась Департаментом гражданской защиты Харьковской ОВА совместно с Координационным гуманитарным центром по согласованию с Департаментом агропромышленного развития Харьковской ОВА, представителями Харьковской областной прокуратуры, Управления Службы безопасности Украины в Харьковской области, ГУ Национальной полиции в Харьковской области, что вызывало задержки с их получением.

«Проблему удалось решить оперативно — отныне аграрии беспрепятственно и эффективно смогут вывозить свою продукцию с деоккупированной территории», — отметили в министерстве.

Также во время заседания совета обсудили реализацию пилотного проекта «Электронная очередь пересечения границы» (для скоропортящихся грузов).

«Проект уже позволил уменьшить очереди непосредственно в пунктах пересечения границы. Однако грузовики со скоропортящимися продуктами не имеют приоритетности в прохождении очереди. Представители бизнеса обратились с просьбой разработать механизм предоставления такой приоритетности и определить, какие именно продукты будут считать скоропортящимися», — отмечается в сообщении.

Сейчас министерство собирает предложения и обоснования от участников рынка для формирования соответствующего перечня. Далее планируется совместно с Министерством развития общин, территорий и инфраструктуры Украины и Государственной таможенной службой рассмотреть варианты решений предоставления приоритетности пересечения границы при перевозке таких грузов.

Также решена проблема о предоставлении квот/продлении действия разрешений на перевозку украинской продукции, выданные уполномоченными органами Республики Казахстан украинским перевозчикам. По результатам договоренностей сторон сейчас перевозчики могут пользоваться прошлогодними квотами, а новые документы уже готовятся Казахстаном.