Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБА) призывает правительство и Верховную Раду Украины отменить вывозную пошлину на сою и рапс и предусмотреть механизм возмещения уже уплаченной пошлины после вступления в силу закона №4536-IX.
Как сообщают в ЕБА, предполагалось, что агропроизводители, экспортирующие собственно выращенную продукцию, будут освобождаться от этой пошлины. Однако, по информации компаний-членов комитета зерновых и масличных культур ассоциации, на практике это решение привело к критической ситуации.
Полный текст доступен на украинском языке

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Программа открытого экспорта сои, обеспечивающая агропроизводителям прозрачные и предполагаемые условия для экспорта собственно выращенной продукции, стартует с 1 сентября.

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей до 15 октября собирает документы для составления перечня лиц и мест хранения кукурузы и сои, которые планируется экспортировать в Китай.

Европейская бизнес-ассоциация (ЕБА) обратилась к Верховной Раде Украины с просьбой поддержать законопроект № 15522, который предусматривает введение временного моратория на применение вывозной пошлины на семена отдельных видов масличных культур.

Турция в 1 октября 2026 годаснизит пошлину на импорт семян подсолнечника с 20% до 12%, хотя более низкая ставка должна была вступить в силу только с 30 ноября.

Два законопроекта, предусматривающие временную отмену вывозной пошлины на три основные масличные культуры (подсолнечник, соя и рапс) на период действия в Украине режима военного положения, были представлены на прошлой неделе в Верховную Раду по инициативе украинских экспортеров.

Германия, один из крупных европейских потребителей сои для кормовой промышленности, ужесточает требования к прослеживаемости и подтверждению происхождения импортного сырья.

Приблизительно каждое третье средство защиты растений (СЗР), попадающее на украинский рынок, может быть фальсификатом. Эти подделки наносят многомиллиардный ущерб экономике, подрывают развитие легального рынка, создают риски для окружающей среды и представляют угрозу безопасности пищевых продуктов.

Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБА) ожидает от обновленного состава Кабинета Министров системного диалога, прогнозируемости регуляторных изменений, продолжения курса на евроинтеграцию и обеспечения верховенства права.
