Об этом говорится в сообщении Департамента агропромышленного развития Полтавской облгосадминистрации.
«В настоящее время над изготовлением сахара в области работают 4 сахарных завода: три агропромхолдинга «Астарта-Киев» (ООО «Новооржицкий сахарный завод», филиалы «Яресковский и Глобинский сахарные заводы» ООО «Сахрагропром») и ЧП «Ланновский сахарный завод», — отмечают в ведомстве.
Уточняется, что в Полтавской области сезон сахароварения стартовал 16 сентября 2021 г.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Международная организация по сахару (ISO) снизила оценку профицита мирового рынка сахара в 2025/26 маркетинговом году (МГ) до 1,1 млн т против 2,2 млн т в майской оценке. Это уже четвертый пересмотр баланса в сторону снижения в течение сезона.

Сельхозпроизводители Полтавской области по состоянию на 3 сентября приступили к посеву озимой ржи и рапса, площади посева которых составляют 0,5 тыс. га и 9,9 тыс. га соответственно.

Украина по итогам 2025/26 МГ (завершился 31 августа) экспортировала 646 тыс. т сахара, что на 11% больше, чем в предыдущем сезоне.

Производство сахара в Европейском Союзе в 2026/27 МГ составит 13,4 млн т, что на 3,2 млн т меньше, чем в предыдущем сезоне.

В Полтавской области по состоянию на конец августа намолотили 1,6 млн т зерновых и зернобобовых культур — на 165 тыс. т больше, чем в прошлом году. Пшеницы собрали 1,2 млн т.

Экстремальная жара и засуха этим летом приведут к снижению урожайности сахарной свеклы у европейских фермеров более чем на 20% по сравнению с прошлым годом.

Аграрии Полтавщины в 2026 году засеяли 3,5 тыс. га арбузов и дынь. Это позволило региону занять третье место в Украине по площадям выращивания бахчевых культур.

Экспортно-кредитное агентство Украины (ЭКА) в январе – июле 2026 года поддержало экспорт украинских товаров на 8,69 млрд грн.

Крафтовое производство «Двір Індика» на Полтавщине за год выращивает более 2 т мяса, из которых переработка составляет всего 20%. В ассортименте колбасы и сардельки, а также разные копчения. В планах построить полноценный цех, модернизировать инфраструктуру и изготовить уникальный для украинского рынка продукт — хамон из ножки индюка, а для этого нужна климатическая камера.

В Решетиловском профессиональном аграрном лицее Полтавской области школьники уже с 12 лет могут попробовать себя в роли трактористов, водителей и сварщиков с помощью современных VR-тренажеров. Такое профориентационное пространство помогает подросткам познакомиться с рабочими профессиями еще до поступления в учебное заведение.