Оккупанты ударили по порту Одессы, где хранилось зерно

23 июля 2022, 14:53 2276

россияне сегодня, 23 июля, атаковали Одесский морской торговый порт крылатыми ракетами типа «Калибр». В нем находилось зерно, которое должны были отправить на экспорт.

Как сообщили в Оперативном командовании «Юг», две ракеты сбили силами противовоздушной обороны, две попали в объекты инфраструктуры порта.

В пресс-службе Министерства аграрной политики и продовольствия «Суспильному» сообщили, что в порту было зерно.

«Количество я не скажу, поскольку загруженностью занимается Мининфраструктуры, так что это к ним. Мы уже ожидали завтра-послезавтра первые отправки», — рассказал представитель ведомства.

В эфире телемарафона спикер Сил противовоздушной обороны Украины Юрий Игнат также подтвердил, что российская армия нанесла ракетный удар по той части портовой инфраструктуры, где хранилось зерно.

«В контексте того, что происходит сегодня с украинским зерном, был нанесен удар именно там, где зерно. Поэтому видим, чего стоят договоренности со страной-террористом», — прокомментировал Юрий Игнат.

В свою очередь спикер Министерства иностранных дел Олег Николенко отметил, что россии потребовалось менее 24 часов, чтобы ракетным ударом по территории порта подвергнуть сомнению договоренности и обещания, данные ею ООН и Турции в подписанном в Стамбуле 22 июля документе.

«российская ракета — это плевок владимира путина в лицо Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и Президенту Турции Реджепу Эрдогану, которые приложили огромные усилия для достижения соглашения, и которым Украина благодарна», — отметил он.

Николенко добавил, что Украина отмечает необходимость неукоснительного выполнения договоренностей по возобновлению безопасного экспорта украинских сельскохозяйственных товаров по Черному морю из трех портов: Одессы, Черноморска и Южного.