россияне сегодня, 23 июля, атаковали Одесский морской торговый порт крылатыми ракетами типа «Калибр». В нем находилось зерно, которое должны были отправить на экспорт.
Как сообщили в Оперативном командовании «Юг», две ракеты сбили силами противовоздушной обороны, две попали в объекты инфраструктуры порта.
В пресс-службе Министерства аграрной политики и продовольствия «Суспильному» сообщили, что в порту было зерно.
«Количество я не скажу, поскольку загруженностью занимается Мининфраструктуры, так что это к ним. Мы уже ожидали завтра-послезавтра первые отправки», — рассказал представитель ведомства.
В эфире телемарафона спикер Сил противовоздушной обороны Украины Юрий Игнат также подтвердил, что российская армия нанесла ракетный удар по той части портовой инфраструктуры, где хранилось зерно.
«В контексте того, что происходит сегодня с украинским зерном, был нанесен удар именно там, где зерно. Поэтому видим, чего стоят договоренности со страной-террористом», — прокомментировал Юрий Игнат.
В свою очередь спикер Министерства иностранных дел Олег Николенко отметил, что россии потребовалось менее 24 часов, чтобы ракетным ударом по территории порта подвергнуть сомнению договоренности и обещания, данные ею ООН и Турции в подписанном в Стамбуле 22 июля документе.
«российская ракета — это плевок владимира путина в лицо Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и Президенту Турции Реджепу Эрдогану, которые приложили огромные усилия для достижения соглашения, и которым Украина благодарна», — отметил он.
Николенко добавил, что Украина отмечает необходимость неукоснительного выполнения договоренностей по возобновлению безопасного экспорта украинских сельскохозяйственных товаров по Черному морю из трех портов: Одессы, Черноморска и Южного.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Кабинет Министров Украины принял постановление, которое позволит предприятиям, пострадавшим от российских атак, сохранять таможенные упрощения и статус авторизованного экономического оператора.

Торговое судно под флагом Коморских островов сегодня, 23 октября, было атаковано в Черном море в 13 морских милях от румынского порта Констанца.

Украина, Великобритания и Латвия усиливают сотрудничество по противодействию незаконному вывозу украинского зерна с временно оккупированных территорий.

Компания Dragon Capital прогнозирует 2 года падения валового внутреннего продукта (ВВП) Украины.

Фрахтовые ставки на перевозку костерами из украинских дунайских портов выросли из-за увеличения времени ожидания прохождения Сулинского канала. После закрытия из-за непогоды 26 сентября канал возобновил работу 3 октября, однако пока только для судов, следующих на выход.

По итогам сентября было экспортировано 2,4 млн т сельскохозяйственной продукции, что составляет 46 % от потребности. Из них зерновых — 1,4 млн т, что составляет 38% от потенциально необходимого экспорта.
Интерес инвесторов к портовой инфраструктуре Одесской области остается стабильным, несмотря на войну и усиление атак.

Армия рф в очередной раз сегодня, 23 декабря, атаковала портовую инфраструктуру Украины.

«Одесский морской торговый порт» (ГП «ОМТП») меняет валюту для оплаты своих услуг — это прежде всего коснется буксировки судов к причалам.