В минобороны рф заявили, что россия прекращает участие в зерновом соглашении. Причиной этого назвали взрывы в Севастопольской бухте, где кремль обвиняет Украину и Британию.
Об этом пишет российское медиа «РИА Новости».
россия заявляет, что корабли, базировавшиеся в Севастополе, якобы были вовлечены в «обеспечение безопасности зернового коридора».
«С учетом проведенного 29 октября киевским режимом с участием специалистов Великобритании террористического акта против кораблей Черноморского флота и гражданских судов, привлеченных для обеспечения безопасности зернового коридора, российская сторона останавливает участие в реализации соглашений по вывозу сельскохозяйственной продукции из украинских портов», — говорится заявлении минобороны рф.
Речь идет о взрывах, произошедших в Севастополе утром 29 октября. Из-за этого получил повреждения по меньшей мере один российский тральщик. оккупанты говорят, что украинцы якобы привлекли 9 беспилотников и 7 автономных морских беспилотников.
россияне заявляют, что это то самое подразделение британских специалистов, которое помогало украинцам устроить взрывы в Севастополе, также причастно к подрывам «Северных потоков».

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Девять из десяти украинских предприятий ощущают на себе последствия российских атак на склады, распределительные центры и логистическую инфраструктуру.

По итогам сентября было экспортировано 2,4 млн т сельскохозяйственной продукции, что составляет 46 % от потребности. Из них зерновых — 1,4 млн т, что составляет 38% от потенциально необходимого экспорта.

Организация Объединенных Наций (ООН) совместно с Турцией ведет работу по организации переговоров между Украиной и россией о перемирии в Черном море с целью налаживания поставок зерна.

В конце сентября Украинская бобово-соевая ассоциация (УБСА) собрала представителей агробизнеса и международной торговли из 30 стран мира в Мерсине, Турция, на AgroFoodSummit 2026.

Эстония ввела запрет на перевозку российского и белорусского зерна через свою территорию.

Предоставление приоритета в логистике масличным культурам и продуктам их переработки недопустимо в условиях ограниченных возможностей экспорта украинской агропродукции.

Украинская экономика больше всего страдает от экспортных цен, действующих сейчас на рынке. В настоящее время внутренние цены на зерно в Украине составляют $100/т, что, в зависимости от региона, как минимум на $50 ниже себестоимости. Поэтому это очень серьезная проблема для украинских аграриев.

Экспортный потенциал Украины в текущем сезоне 2026/27 МГ оценивается в 55 млн т зерновых и масличных культур. Для реализации таких объемов следует экспортировать 5 млн т в месяц. Без экспорта через глубоководные порты вряд ли можно добиться этой цифры, но вполне реально приблизиться к ней.

Сейм Латвии в срочном порядке ввел пограничный контроль за грузами зерна из третьих стран.