россия заблокировала в Черном море около 100 иностранных судов с продовольствием и более 1000 моряков.
Об этом пишет Newsweek по словам заместителя государственного секретаря США Венди Шерман, передает ТСН.
Российские войска продолжают блокировать Черное море — основной глобальный торговый путь снабжения зерна.
«30% мирового экспорта пшеницы обычно поступает из Черноморского региона. Как и 20% мирового производства кукурузы и 75% подсолнечного масла. Но россия разбомбила по меньшей мере три гражданских корабля, которые перевозили товары из портов Черного моря в остальной мир», — говорит Венди Шерман.
По ее информации, россияне не дают примерно 94 кораблям, перевозящим продовольствие для мирового рынка, достичь Средиземного моря.
«Неудивительно, что сейчас многие грузоотправители не решаются отправлять суда в Черное море», — отметила заместитель госсекретаря США.

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

Украинская пшеница активно экспортируется через румынский порт Констанца, однако в октябре темпы поставок могут замедлиться из-за выхода на рынок больших объемов кукурузы и конкуренции культур за транспортные мощности.

Турция передала Украине и россии проект меморандума, предусматривающий прекращение атак на гражданские суда в Черном море.

Закупочные цены на кукурузу нового урожая в портах Дуная с начала недели снизились на $3–10/т и по состоянию на 17 сентября составляют преимущественно $165–170/т на условиях CPT-порт.

Аграрии девяти прифронтовых областей подали 2319 заявок на получение 13881 рукава для временного хранения урожая.

Кабинет Министров Украины расширил программу страхования военных рисков для бизнеса и упростил механизмы получения компенсаций.

Сезон 2026/27 показал, что для украинского зернового экспорта главным ограничением все чаще становится не цена товара, а способность физически, безопасно и своевременно доставить его покупателю. Большая Одесса остается незаменимой для крупных судовых партий, но работает под постоянным военным риском. Дунай, с 2022 года ставший страховым маршрутом, имеет собственные физические и операционные ограничения. В результате рынок одновременно сталкивается с более дорогим фрахтом, очередями на Сулинском канале, нехваткой предсказуемости, более дорогим оборотным капиталом и необходимостью постоянно держать резервный маршрут.

Будущая система страхования военных рисков должна быть добровольной для бизнеса, а ее финансирование не должно осуществляться путем повышения НДС или другой дополнительной фискальной нагрузки на украинские компании.

Maersk Украина обновила тарифы на железнодорожные перевозки контейнеров между портом Констанца в Румынии и украинскими терминалами. Новые ставки будут действовать до 31 октября 2026 года включительно.

АО «Укрзализныця» с 1 октября 2026 года фактически полностью ограничит доступ частного вагонного парка к тележкам шириной 1435 мм.

Украина в январе – августе 2026 года экспортировала продовольственных товаров на более чем $15,4 млрд. Это крупнейшая товарная категория в структуре украинского экспорта за этот период.