Страны Африки — перспективное направление для украинского агроэкспорта, однако усиление присутствия Украины на этих рынках требует наращивания конкурентоспособности.
Об этом во время форума заявил генеральный директор «Украинского клуба аграрного бизнеса» Олег Хоменко, сообщает УКАБ в Facebook.
Эксперт подчеркнул, что развитие экспортной стратегии базируется на прагматичном расчете: бизнес инвестирует только туда, где видит потенциальную нишу и прибыль. Безоговорочен европейский вектор, но он остается серьезным вызовом для украинских производителей. Евроинтеграция требует не только гармонизации законодательства, но и реальной адаптации производственных мощностей к стандартам ЕС — от норм защиты растений и благосостояния животных к климатическим и экологическим требованиям.
Полный текст доступен на украинском языке

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 11 сентября составляет 4,26 млн т, что на 18% меньше показателя прошлого сезона.

Украина с начала сентября экспортировала по альтернативным маршрутам 630 тыс. т агропродукции. Это около 40% от объемов, которые могли бы экспортироваться при полноценной работе логистики. В августе этот показатель составил 33%.

Войска рф совершили очередную атаку на гражданское судоходство в Одесской области.

Министерство экономики и окружающей среды Украины определило минимально допустимые экспортные цены на сельхозпродукцию на сентябрь 2026 года.

Активизация сбора кукурузы в Украине приведет к дополнительной нагрузке на логистику.

Бразилия обошла Канаду и стала третьим крупнейшим экспортером свинины в мире, уступая только Европейскому Союзу и США.

Классический страховой рынок не способен самостоятельно покрыть потери украинских предприятий во время войны из-за масштаба разрушений, поэтому для их компенсации требуется привлечение государственных средств и помощь международных партнеров.

В Украине по состоянию на 9 сентября 2026 года озимыми культурами засеяно 747,9 тыс. га, или 11,8% прогнозируемых площадей.

Украине для стабильного экспорта необходимо не только решить проблемы альтернативной логистики, но и предоставить судовладельцам надежные гарантии безопасности через механизмы страхования.

Экспорт агропродовольственной продукции в январе – июне 2026 года составил $12592 млн, что на 11% превышает прошлогодние показатели за аналогичный период ($11305 млн).