Соответствующее решение опубликовано в газете «Урядовый курьер».
«N. B.!» Импорт раздора: время «Ч» для решения вопроса с квотами на удобрения
«Наконец поставлена точка в контроверсионной истории с квотами на минеральные удобрения. УКАБ считает данный шаг единственно правильным решением, которое обеспечивает сохранение национальных интересов Украины, не идет в угоду монополистам и позволит и в дальнейшем продолжать развитие аграрного сектора. Важно каждую законодательную инициативу рассматривать с разных сторон, учитывать плюсы и минусы того или иного решения для всех причастных и прогнозировать последствия его принятия», — отмечает генеральный директор УКАБ Роман Сластен.
Для справки: Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства предлагало ввести квоты на импорт удобрений независимо от страны происхождения под предлогом необходимости защиты отечественной химической отрасли, основываясь на данных импорта за 2017 г.
Однако, как считают учасники рынка, такое решение не учитывало актуальной ситуации в отрасли и возможных негативных последствий для агросектора из-за усиления монопольного положения на рынке минеральных удобрений группы компаний Ostchem.

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

Многовекторность стала для ООО «Агроплант» на Черкасчине основой стабильности и позволила минимизировать риски. Стратегия, направленная на получение продукции с добавленной стоимостью из выращенного сырья, параллельно с растениеводством предусматривала развитие животноводства и переработки. За 20 лет предприятию удалось построить собственную аграрную экосистему, которая гармонично функционирует и дает хороший результат.

США работают над масштабным соглашением о закупке калийных удобрений у беларуси. По словам президента США Дональда Трампа, их цена будет ниже стоимости удобрений, которые страна сейчас закупает у Канады.

В 2025 году Украина стала крупнейшим покупателем минеральных удобрений из Польши.

Мировой рынок удобрений завершает август без единой ценовой тенденции.

Группа компаний «Агрейн» благодаря дифференцированному внесению удобрений смогла вдвое сократить их использование без потери урожайности.

За годы независимости аграрный сектор Украины прошел путь от глубокого кризиса 1990-х годов до превращения в глобального игрока на мировых рынках и поставщика продовольствия в сотни стран. Полномасштабная война существенно замедлила развитие отрасли и принесла значительные разрушения. Но, несмотря на это, аграрный сектор остается основой экономики Украины, обеспечивает около 9–12% ВВП и формирует около 60% общего товарного экспорта, оставаясь главным источником поступления валюты.

Аналитики подсчитали, что на производство основных крупяных культур (овес, гречиха и просо), а также на топливо, удобрения, семена, оплату труда и услуг расходы составляют менее 50%.

Цены на азотные удобрения резко упали с рекордных максимумов, достигнутых во время войны в Иране, еще до того, как суда начали свободно курсировать через Ормузский пролив.

Переменчивая, иногда нетипичная погода весны и начала лета была не очень благоприятной для активного роста и развития полевых, овощных и ягодных культур. Они подвергались воздействию низких температур воздуха, их резким перепадам, что вызывало стрессы и снижало устойчивость к болезням.

Стрессы — не меньшая угроза для сельскохозяйственных культур и плодовых насаждений, чем повреждения вредными организмами. Их последствия проявляются в нарушении обменных процессов растений, снижении фотосинтеза, синтезе аминокислот и белков, ферментов, ухудшении усвоения влаги и элементов минерального питания из удобрений и почвы и снижении производительных процессов.