Репутационные и финансовые потери: почему необходимо доработать законопроект о ГМО

26 января 2023, 08:00 1839

Законопроект об обращении генетически модифицированных организмов (ГМО), который рассматривается сейчас в парламенте (№5839), создает условия для выращивания в Украине ГМ-зерна и отсутствия контроля за оборотом такой продукции.

Об этом рассказал президент Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачев в своей колонке на НВ.

Он отметил, что вступление Украины в ЕС требует гармонизации законодательства с нормами Евросоюза. Впрочем, законопроект №5839 несет несколько больших рисков для нашей страны и зерновой отрасли в целом.

«Фактически законопроект не соответствует нормам ЕС по контролю и обращению ГМ-продукции, поэтому угрожает национальной безопасности в части биобезопасности, а также негативно повлияет на всю зерновую отрасль. Законопроект фактически позволяет выращивание в Украине ГМ-продукции, речь идет в первую очередь о коммерционализированных ГМО — кукурузе, сое и рапсе», — объясняет он.

Эксперт подчеркивает, что Украина экспортирует около 35% своей зерновой продукции в страны ЕС. Евросоюз — это премиальный рынок, поскольку потребители в ЕС имеют средства и готовы покупать украинскую продукцию, в том числе из-за того, что она не является генетически модифицированной.

«В ЕС действует достаточно жесткая система регулирования обращения ГМ-продукции, а ее выращивание запрещено почти во всех странах Европы. Исключение представляют только Испания и Португалия, позволяющие выращивать у себя ГМ-кукурузу в отдельных регионах (при этом менее 100 тыс. га в обеих странах вместе). В настоящее время страны-импортеры, в частности страны ЕС, требуют от украинских экспортеров соответствующие сертификаты отсутствия ГМО в экспорте зерна», — уточняет Горбачев.

И добавляет, что такая же ситуация с жестким регулированием обращения ГМ-продукции в Китае, куда Украина тоже экспортирует значительную часть кукурузы, ячменя и сои. Если в целом взять рынки, то Украина 80-90% экспорта кукурузы, 90% экспорта сои и 95% экспорта рапса направляет в ЕС и КНР.

Эксперт уточняет, что зерно ГМО в мире торгуется с дисконтом в 10-20% и больше. Кроме того, найти покупателя на такое зерно сложно из-за нежелания импортеров покупать ГМ-продукцию. Покупателей ГМ-кукурузы практически невозможно найти. Есть небольшие ниши для сои и рапса, в частности последний позволяют импортировать для производства биотоплива в ЕС.

«Таким образом, можно оценить, что потери только от более низкой цены на ГМ-продукцию могут составить около $1,5-2 млрд, а в случае невозможности реализовать такую продукцию — будут еще больше. Следовательно, разрешив выращивание ГМО в Украине, мы рискуем потерять два основных рынка сбыта нашей зерновой продукции. А потеря рынков сбыта — это перепроизводство внутри страны, недополучение валютной выручки и как следствие потери бюджета», — объясняет он.

Также существует большой риск смешивания ГМ-продукции с не ГМО на элеваторе или портовом терминале, что вызовет маркировку всей партии как ГМО, если там будет 0,9% такой продукции. Подобная ситуация и с выращиванием, когда ГМ-растения могут опылить традиционные сорта растений, и в результате вся полученная продукция будет промаркирована как ГМО.

«Украина — крупный агрохаб в мире, обеспечивающий продовольственную безопасность фактически всей планеты. Следовательно, внедряя ГМО в Украине без надлежащего регулирования и разрешений на выращивание, мы не только угрожаем собственной биобезопасности, а создаем риски для биобезопасности мира, что подвергает сомнению репутацию Украины как надежного поставщика качественной агропродукции», — объясняет Горбачев и добавляет, что документ необходимо доработать.