Аграрии назвали основные риски законопроекта об обороте ГМО

19 января 2023, 13:26 2249

Проект Закона «О государственном регулировании генетически-инженерной деятельности и государственном контроле за оборотом генетически модифицированных организмов и генетически модифицированной продукции для обеспечения продовольственной безопасности» (№5839) имеет ряд дискуссионных положений.

Об этом шла речь во время круглого стола «Законодательное обеспечение государственного регулирования в сфере оборота и обращения с генетически модифицированными организмами», который состоялся 16 января в Комитете Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики.

Как говорится в сообщении парламента, участники мероприятия отметили, что указанный проект закона имеет ряд положительных инициатив, среди которых: совершенствование системы оценки рисков ГМО относительно возможного влияния на здоровье человека и на окружающую среду, изменение механизмов госрегистрации ГМО, совершенствование требований к маркировке ГМ-продукции и правил по ее прослеживаемости и т.п. Кроме того, проектом предусмотрено усиление государственного контроля в сфере обращения с ГМО.

Однако во время выступлений представители профильных аграрных ассоциаций выразили опасения относительно перекрестного опыления традиционных сельхозкультур культурами ГМ происхождения. Также было акцентировано внимание на проблеме возможного смешивания ГМ-продукции на элеваторах или во время ее транспортировки с обычной сельскохозяйственной продукцией.

«По результатам круглого стола участниками было принято решение о предоставлении комитету предложений для дальнейшей доработки», — говорится в сообщении парламента.