Такой прогноз сделал генеральный директор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Роман Сластен в эфире канала «Украина 24».
«Рост цены на пшеницу и соответственно на муку как составляющую уже сыграл свою роль, и в дальнейшем не будет влиять на рост стоимости хлеб. Вполне возможно, что в январе из-за подорожания коммунальных платежей, а также из-за поднятия минимальной зарплаты ожидается рост стоимости хлеба, но в районе до 5%», — сказал он.
По мнению эксперта, стоимость пшеничного хлеба в сетях вполне может быть на уровне 20-24 грн/кг, т.е. потребителю придется дополнительно заплатить 1-1,5 грн за буханку.

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Украина уверенно удерживает статус одного из ведущих мировых экспортеров меда, несмотря на сложности полномасштабной войны, логистические вызовы и возврат тарифных квот со стороны Европейского Союза.

Закупочные цены на продовольственную пшеницу в портах Дуная на текущей неделе сохраняют повышательный тренд.

В конце прошлой недели ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» совместно с агентством UCABevent собрали представителей агрокомпаний на летние игры UCAB FOOTBALL FEST 2026.

Аграрные предприятия Днепропетровской области понесут значительные финансовые потери, несмотря на высокие показатели урожайности и лидерство региона по объемам сбора зерновых.

В этом сезоне в Украине производство ржи составит около 246 тыс. т. Зерно идет преимущественно на внутреннее продовольственное потребление (производство ржаного хлеба), а также частично используется как кормовая база. Потребность внутреннего рынка составляет 245 тыс. т.

Стоимость логистики и ограниченные экспортные маршруты остаются главными факторами, которые будут формировать ситуацию на украинском зерновом рынке в ближайшие месяцы. Они будут определять внутренние цены гораздо больше, чем объем урожая.

Боевые действия и регулярные обстрелы со стороны россии привели к потере или повреждению пятой части хлебозаводов в Украине.

Урожайность сельхозкультур на 40–50% зависит от питания. В последние годы на нем довольно жестко экономили, иногда урезая систему только до базового азотного удобрения. Однако такая экономия не является устойчивой, и без комплексного питания макро-, мезо- и микроэлементами достичь высоких урожаев невозможно.

Объемы рынка удобрений в Украине сократились примерно на 50-60% по сравнению с довоенным периодом. Два последних сезона аграрии работали частично на старых запасах, частично отказывались от использования удобрений. Дальнейшая динамика рынка будет зависеть от мировой цены на агропродукцию и доступной логистики.