Продление «зернового соглашения»: чего ждать аграриям

18 ноября 2022, 11:16 2387

Продление «зернового соглашения» не спасет украинский агросектор от кризиса.

Такое мнение высказал вице-президент по экономическому образованию Киевской школы экономики Олег Нивьевский в Telegram.

«Хорошо, что соглашение продолжит действовать. Это возможность вывезти значительные излишки, завезти валюту в страну, ослабить давление на гривню, освободить склады и силосы под новый урожай, в конце концов. Для других стран украинское зерно — это гарантия продбезопасности», — считает он. 

Эксперт отметил, что соглашение не ликвидирует разрыв между внутренними и экспортными ценами на зерно.

«Я проанализировал немного цены, смотрите график с ценами на кукурузу. С пшеницей очень похожая ситуация. Не новость, что разрыв между внутренними ценами (exw) и экспортными (fob) увеличился драматично. Из-за в 6 раз более дорогой логистики, недостатка альтернативных экспортных возможностей и т.д... Но внутренние цены упали фактически ниже себестоимости производства. На графике примерный коридор себестоимости в этом году. И exw цены — это еще не совсем закупочные цены для агропроизводителей, на самом деле они еще ниже», — объясняет Нивьевский.

По его словам, влияние зернового коридора на внутренние цены минимальное, если вообще есть.

«И я думаю, что принципиально его действие не будет отличаться от предыдущих 4-х месяцев. путин будет продолжать держать всех в напряжении и подрывать доверие или постоянство работы коридора регулярными заявлениями или даже действиями. Поэтому драматический разрыв между экспортными и внутренними ценами будет, скорее всего, оставаться, и аграриям в таком случае будет трудно свести концы с концами. Из-за проблем с экспортом и низкими внутренними ценами аграрии уже потеряли более $17 млрд», — добавляет эксперт. 

Нивьевский подчеркнул, что это означает дальнейшие проблемы с ликвидностью, доходностью и не совсем радужные перспективы этого и следующего года.