Президента просят ветировать новый закон по соевым правкам

23 мая 2018, 15:58 3750

Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБА) и Украинская зерновая ассоциация (УЗА) обратились к Президенту Украины Петру Порошенко с просьбой наложить вето на принятый 22 мая 2018 г. Верховной Радой проект Закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно некоторых вопросов налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по вывозу за пределы таможенной территории Украины масличных культур» № 7403-д.

Об этом говорится в сообщениях ассоциаций.

«По мнению представителей комитета зерновых и масличных культур ЕБА, в случае подписания указанный законопроект создаст дискриминационные условия на рынке и приведет к нарушению принципов свободной конкуренции. Кроме того, в коротко- и среднесрочной перспективе его принятие приведет к падению цен на внутреннем рынке сои и рапса и, как результат, к снижению производства этих культур в Украине», — объясняют в ассоциации.

В свою очередь в УЗА отмечают, что принятие данного закона ставит в неравное конкурентное положение экспортеров сои и рапса, ведь предусматривает возмещение НДС при экспорте только сельхозпроизводителям.

«Закон, который приняла Верховная Рада, не соответствует запросу общественности и представителей аграрного сектора в частности, поскольку создает дискриминационные условия деятельности участников рынка и противоречит нормам защиты конкуренции в предпринимательской деятельности. Кроме того, этот законопроект противоречит международным обязательствам, которые брала на себя Украина при вступлении в ВТО и подписании Соглашения об ассоциации с ЕС», — заявил президент УЗА Николай Горбачев.


Для справки: 22 мая 2018 г. 249 народных депутатов поддержали за основу и в целом проект Закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно некоторых вопросов налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по вывозу за пределы таможенной территории Украины масличных культур» № 7403-д от 4 апреля 2018 года.

Проект закона был подготовлен по инициативе Комитета Верховной Рады по вопросам бюджетной и таможенной политики и не отражает позиции депутатов, входящих в состав Комитета аграрной политики и земельных отношений. Так, депутатами еще в декабре прошлого года зарегистрирован проект 7403-2, которым предлагалось исключить пункт 63, устанавливающий норму о возврате НДС исключительно производителям сои и рапса.